12 июня 2018 г. 11:47

Милейшая книга с яркими образами, жутко аппетитными и вкусно пахнущими описаниями сладостей. В ней так часто и так много упоминается шоколад, и такое его количество съедается персонажами, что насыщаешься вкусом и запахами, даже воображаемыми, уже при чтении.
Сама история Вианн и ее дочки Анук мне показалась сентиментально-романтичной, с небольшим налетом сказочной мистики. Когда читаешь, четко представляешь себе обе фигурки в яркой одежде, так отличающиеся от всего окружающего. Конечно же, им суждено было изменить жизнь маленького серого городка Ланскне и его запуганных, зашоренных жителей с помощью главного героя – шоколада. Из остальных героев больше всех запоминается Арманда Вуазен с ее жаждой жизни и непокорностью.
Впечатление в целом: книга больше для подросткового возраста, уж слишком явное деление на «белое» и «черное», на плохих и хороших, отчего многие действия были предсказуемы. И явное предпочтение отдается тому, кто сопротивляется существующему порядку.
Моментами становилось слишком много приторности и шоколадности, но ради атмосферы стоит прочитать.