winpoo

12 июня 2018 г. 11:20

Ну да, ну да - простенький уютный детективчик, такой весь из себя универсальненький: как говорится, в болезни в здравии, в богатстве и в бедности..., в транспорте и за едой, в очереди к врачу и в ожидании ребенка, пока он занимается спортом или английским. В общем, такая книжка сгодится для разных моментов повседневности, для любых читательских запросов и целей, и я даже не уверена, что она сможет составить существенную конкуренцию Телеграм-каналу. В общем, середнячок, проходняк, расходный материал. Вроде бы, и написано неплохо, и герои ничего, и читаешь, добираясь до финала с осознанным стремлением узнать развязку, но в целом впечатление, как от выкуренной сигареты, даже дыма не остается. Думаю, что не вспомню, о чем был сюжет и как зовут героев (продажного журналиста, его жену и помощницу, министра и его любовницу), уже через пару дней.

В принципе я всегда читаю только то, что хочется, и выбрала эту книгу за ее барселонский колорит (не могу пройти мимо книг, где действие проходит в Барселоне - mi amor para siempre) и за обещанную «глянцевость», сулящую необременительное чтение (в болезни я читаю исключительно детективы, считая их неким утешительным призом за необходимость просидеть несколько дней без дела), и все, вроде бы, было «за», а в итоге осталось впечатление «против». Вероятно, дело в нарастающей к концу скомканности и торопливости и без того средненького сюжета, или в том, что в тексте было много лишних бесконечно повторяющихся моментов вроде ужинов, перелетов, смотрений на себя зеркало, гендерно замешанных разговоров о браках и разводах, или в невнятных отношениях между главными героями, переливающихся от дружеского подтрунивания к отчужденности, но в результате книга успела надоесть, еще не закончившись. Наверное, «уютный детектив» все же не мой жанр, «некоторые любят погорячее».