sleits

12 июня 2018 г. 11:11

"Призрак кургана" - четвертая книга в серии об острове Эланд (Швеция), но это никак не мешает читать роман в отрыве от предыдущих книг. Кроме места действия книги практически ничего не связывает, но при этом иногда упоминаются персонажи предыдущих книг - своего рода привет читателям, которые читали все произведения в цикле. Так и в Призраке кургана есть несколько сцен не связанных с основным сюжетом, когда нам показывают, что стало с некоторыми героями предыдущих книг. Никаких спойлеров, но если вы не читали других книг цикла, то обязательно заинтересуетесь. Я, например, твердо решила в этом же году прочесть ещё два романа Теорина из этого цикла - "Мертвая зыбь" и "Кровавый разлом". "Ночной шторм" я уже читала, он мне очень понравился, и именно с этой книги я заинтересовалась творчеством писателя. Далее прочла "Приют Святой Патриции" и вот, наконец, добралась до "Призрака кургана".

Как я уже неоднократно говорила, в целом я не большой поклонник жанра детектив. Чаще всего детективы мне читать скучно. Отчасти потому что все они одинаковые, а отчасти из-за того, что очень часто я вычисляю преступника раньше времени. После чего, либо бросаю книгу, либо читаю, но страдаю от скуки и раздражения. Но при этом я очень люблю детективы необычные, где все совсем не так, как в стандартных детективах. Очень сложно найти такие детективы, в которых автор не боится уйти от шаблонов, а выстраивает книгу своим неповторимым образом. Как я уже сказала у Теорина мне понравились все три прочитанных произведения - его книги написаны всё-таки достаточно необычно. Но "Призрак кургана" возвышается над другими его произведениями. Очень неожиданно было то, что мы, читатели, попадаем из современной Швеции в сталинские лагеря. Я, признаюсь, напряглась, так как неоднократно сталкивалась с тем, что иностранные авторы, говоря о России, просто садятся в лужу. Поэтому я испугалась, что такой автор как Теорин ступает на такой скользкий путь. Очень рада, что все мои опасения не подтвердились. Видно, что Теорин изучил огромное количество литературы от СССР (об этом сказано и в послесловии). Если не придираться к мелким деталям, автор со своей задачей (описать жизнь шведского мальчика, волею случая оказавшегося на советской земле в страшные годы) справился очень достойно.

Не могу не сказать о том, что при немаленьком объеме, в книгу влиться достаточно сложно. В первой четверти произведения действие разворачивается очень медленно, и мы до поры до времени не понимаем в какую сторону ведёт нас автор. Удержаться у книги нам помогает всего одно событие: двенадцатилетний мальчик ночью решил поплавать на лодке. Но неожиданно из тумана выплывает огромный корабль, который тут же топит надувную лодку. Мальчик успевает ухватиться за трос и взобраться на палубу. Но здесь его взору предстает страшная картина - зомби-матросы с дикими глазами бродят по кораблю, а человек с топором зарубил одного из них. Но прежде чем мальчик успел покинуть палубу, убийца увидел его. На корабле-призраке был и старик, которого убийца назвал Арон. Тот самый Арон, который много десятков лет назад мальчишкой уехал с острова со своим отчимом. Зачем он теперь вернулся?

Не смотря на мистические фрагменты, хочется сказать, что все сверхъестественное обязать объяснится. Не стоит бояться читать книгу, если вы не любите мистику. В данном случае это просто атрибут, создающий атмосферу. Юхан Теорин все более прочно занимает место среди моих любимых скандинавских авторов. Очень рекомендую.

картинка sleits

Ветка комментариев

Поправка от рабочего: изучил огромное количество Антисоветской литературы о СССР ибо по законам логики ни одно буржуазное капиталистическое государство не будет рассказывать правду о государстве Антикапиталистическом т.е. СССР