Romawka20

12 июня 2018 г. 10:35

А дальше история полуфантастическая, но, как говорится, нет ничего фантастичнее жизни.

Цирк и зеркала. Два таких загадочных явления. Что может быть настолько близко связано друг с другом и настолько далеко одновременно? При произнесении этих двух слов нельзя сказать, что сразу всплывают какие-то ассоциации со связкой их в нечто общее. Однако же, у меня например, это фокусы. Фокусов, построенных с участием зеркал не мало. И в цирке фокусники иногда их показывают. В романе же автор связала эти мистические явления с помощью главной героини. Анна - жизнь её нельзя назвать простой, счастливой и т.п. эпитетами. В три года у неё умирает мать, отец вообще неизвестно кто и "добрая соседка" решает отдать её в детский дом. Но вовремя раздался звонок в доме Маши и они с мужем решили забрать девочку к себе. Малышка была очень худенькая, как из Бухенвальда и, как потом оказалось, странная. Она всю жизнь любила зеркала, буквально бредила ими...

Зеркала. Что в них можно увидеть? Обычному человеку, кроме своего отражения, пожалуй ничего. А вот Аня видела многое... В основном конечно не слишком счастливое будущее. Только вот предотвратить его никак не могла. Кто-то за это считал её ведьмой, кто-то, напротив, думал, что это божий дар. Как к этому относиться - спорный вопрос. Да, женщина не стала зарабатывать на этом деньги, хотя наверняка могла бы. Но тогда её посадили бы в клетку, а она слишком свободолюбива.

Аня или Нюта, кроме зеркал, очень любила цирк. Сама работала в нем, выступая в акробатических номерах. В общем это две любови её жизни. Больше ничего и никого она не любила. Вот ведь странный парадокс - её любили и чуть ли не боготворили многие. Приёмные родители, муж, любовник, друзья и подруги и даже попугай души в ней не чаял. А Анна то ли не замечала этого, то ли не хотела и при всём этом причиняла многим боль. Она - девушка загадка, появляющаяся из ниоткуда и уходящая в никуда. Свободная птица на мотоцикле (вот тут я соврала, она ещё свой мотик любила). Её ничем нельзя было удержать.

Мне нравится, как пишет Дина Рубина. От её стилистики веет чем-то родным и до боли знакомым. Но вместе с этим нужно продираться сквозь витиеватость фраз, что затрудняет чтение. С наскоку такую книгу не возьмешь. Минусы у романа несомненно есть. Читатель узнаёт о жизни главной героини из рассказов других людей. Все они так или иначе знали Аню. Только вот с самого начала не так-то просто разобрать, когда заканчивается рассказ одного и начинается - другого. Да и самих персонажей (по моему мнению лишних, которые никак не связаны с главной героиней) слишком много.

Книга прочитана в рамках игр:
Вокруг света
Книжное путешествие
Русское лото

Знаешь, я когда-то давно пыталась ее читать, совсем не понравилось, а второй раз читала взахлеб, настолько в настроение мое попала :) Вот и думаю теперь, что книгам обязательно нужно давать второй шанс.
А стилистика да, как будто сидишь на кухне с подругой юности после долгой разлуки и под бокал вина (чая, кофе) слушаешь о ее жизни и вспоминаешь юность. У меня вот такое впечатление от большинства ее книг.

Наверное всё же не всем стоит давать шансы)

У меня вот такое впечатление от большинства ее книг

согласна с тобой)

Надо бы добраться все же :)

до книги или автора?

До книги, с автором уже все понятно :)