Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 июня 2018 г. 10:01

сложно писать рецензию на автора, про которого написано очень и очень много.
Толкин как всегда великолепен. Яркий язык, острые пословицы и присказки.
Буквально с первых строк погружаешься в сказочный мир Средиземья и невольно начинаешь верить в существование хоббитов, гномов, волшебников и других существ.
Что меня всегда привлекало в Толкине - это то, что за сказочным сюжетом всегда ясно просвечивают и проблемы мира нашего. Так, в Хоббите это и обретение веры в себя (Бильбо), и преодоление своей гордости и алчности во благо других (Торин Дубощит), риск собственной жизнью ради спасения жизни ближнего (Бильбо, Кили и Фили).
Конечно, центральной фигурой является Бильбо Бэггинс, хоббит из Баг-Энда. Он жил бы и не тужил, если бы в один прекрасный день к нему не пришли 13 гномов с волшебником Гэндальфом. Так и начинается непростой путь в поисках себя и сокровищ. Несмотря на то, что Бильбо хитер и остер на язык, он никогда не держит камня за пазухой, добр и готов прийти на помощь. За время путешествия он многое осознал и многое понял.

читала в рамках игры KillWish

Простите, а вы Хоббита на английском читали?? (это я на выбранную обложку гляжу)

ко мне на ты)))
да, на английском. заставляю себя раз в год одну книгу на английском читать, чтобы окончательно не забыть язык

Прости, я обычно не очень быстро перехожу на "ты", но желание женщины - закон (с) :)
Про английский - завидую. Есть много англоязычных книжек, которые я хотел бы прочесть в оригинале, но, увы, мой английский язык (а точнее плохая пародия на него) не позволяет.

Скажи, а ты потом на русском Хоббита не перечитывала?

если очень захотеть, можно английский подтянуть. но как всегда, семья, работа....
сейчас много адаптированных изданий, есть и книги для чтения по методу Ильи Франка. Не кто ж не заставляет с больших и толстых книг чтение начинать! в тот год читала на английском Прислугу Кэтрин Стокетт. Там все гораздо проще
нет, не перечитывала. В процессе чтения в наиболее сложных местах подглядывала