11 июня 2018 г. 23:50

3 Выгуливайте своего Шимпанзе

Вобщем, идея книги - представить научно-популярно (упрощённо) читателю понимание работы мозга человека. Если Вас никогда в жизни не посещала мысль, что человек - это всё таки животное, движимое базовыми инстинктами выживания, то эта книга определённо для Вас, читайте взапой. Она откроет Вам глаза на реальную картину мира, если не перевернёт её, даст пищу для размышлений на всю Вашу жизнь.

Что касается лично меня, то твёрдая тройка книге. Основная мысль то хорошая, да и воплощение стоит. Но то, как автор (не сомневаюсь в его профессионализме в области психологии) советует применять эту модель у меня вызывает вопросы... Да, безусловно, такая модель даёт понимание поведения людей, и каждый человек сам решит, как ею пользоваться. Но мне показалось слишком уж приспособленческими веяния, исходящие от автора. Как здоровый мужчина, я склонен считать, что свою внутреннюю обезьяну стоит не просто "иногда выгуливать", а давать право действовать на полную, консультируясь с логикой, конечно же. Впрочем, читайте сами, думайте сами.

Ещё непонятно, для кого написана книга - для мужчин, или женщин. Автор сам же пишет, что научно доказаны различия в работе мужского и женского мозга.

Вобщем, книга имеет право на существование. Я уже читал Новосёлова, и его интерпретации мне показались более интересными и близкими лично мне. Поэтому, если понравится Парадокс, книга Олега Новосёлова в этом же направлении (точнее отдельные главы её).