11 июня 2018 г. 21:04

Наконец-то дошли руки до Мюриэл Спарк! И она великолепна. Стиль, язык, юмор, умение слепить яркого персонажа буквально за пару строк - Спарк владеет всем, но главное, владеет с необыкновенной легкостью. Хоть писательница и считала себя в первую очередь дочерью Шотландии, есть в её стиле что-то неоспоримо "английское", тянущее за собой целый сонм великих коллег по цеху, со своим особенным "английским" юмором, чудаками-персонажами, суровой серостью городов и богатством природы. И это тоже здорово:)

Кто же такая эта мисс Броди? Это, не побоюсь сказать, целый архетип.

Эдинбургская учительница из крайне пуританской школы для девочек, "синий чулок", сходящая с ума по искусству, водящая своих воспитанниц на балет ("взглянуть на Павлову"), презирающая всех своих коллег, хранящая ночную сорочку под подушкой холостяка-учителя пения и бросающая страстные взгляды на женатого учителя рисунка. Это собирательный образ настоящей чудачки, пожираемой собственными фантазиями и получившей власть над юными неокрепшими умами.

У всех в жизни встречалась такая мисс броди. Иногда в невинной форме - рассказывающая (вместо уроков по математике) о мужьях, детях, начальстве; иногда - в роли настоящего "старшего друга", способная раскрыть для ребенка целый новый мир (не важно, чего - геометрических задач или поэзии Серебряного века). И иногда - в роли "злого гения", ведь бывает достаточно одного презрительного слова, одной намеренной издевки, чтобы отвратить ребенка от мечты или увлечения ('Who is the greatest Italian painter?' - 'Leonardo da Vinci, Miss Brodie.' - 'That's incorrect. The answer is Giotto, he is my favourite.') .

Мисс Броди из романа Спарк - отнюдь не одномерный персонаж. Её искреннее желание открыть своим ученицам мир искусства и красоты помножено на её же дикие фантазии, которые она не боится приводить в исполнение (сделать девочку 16 лет любовницей учителя? Почему бы и нет. Подтолкнуть другую к идее отправится на гражданскую войну? Да, берем!). И на фоне всего этого легкие увлечения фашистскими идеями даже не очень бросаются в глаза.

Чтение этого не очень и длинного романа похоже на американские горки, столько эмоций и мыслей появляются в процессе. Да, мисс Броди прекрасна, нет, она отвратительна, и так по 20 раз. Уже писала выше про отличный стиль Спарк: она не боится прыгать во временных отрезках, показывая нам персонажей на разных этапах их жизни (особенно это в тему для девочек, чью жизнь мы видим с 11 до 16 лет). Много игр с языком, очень красиво поданных метафор.

Абсолютные 5\5!

И буду читать эту писательницу ещё:)

P.S. есть еще фильм с Мэгги Смит, хочу тоже посмотреть.