11 июня 2018 г. 17:10

5 Замечательная книга!

Сразу скажу - давно меня не захватывали в свои страничные лапы книги! очень давно! Благо, за окном 21 век и современные гаджеты позволяют нам читать всегда и везде! От этой книги я не могла оторваться!

Этот невероятный роман - история одной маленькой девочки, вокруг которой сплетаются между собой судьбы многих людей.

Итак, главная героиня - Эмма Браун, хотя для читателя она вначале предстает Матильдой Фицгиббон. Милая, не очень красивая, не дружелюбная девочка, которая потеряла память и очень хочет все вспомнить, найти свою семью, свой дом и свою любящую и любимую мама! К слову, отсюда и ее настороженность в отношении людей. Но стоит ли ее осуждать за это, ведь она совсем еще юная и не знает своего прошлого! Что там - хорошее или плохое? Кто она на самом деле?
Желание найти свою маму, вспомнить прошлое заставляет девочку убежать из дома, в котором ее приютила одна добрая женщина - мисс Челфонт. Судьба заносит девочку в Лондон, где она скитается, пытаясь найти и родных, и свое прошлое.
Девочке приходится пройти через нищету, жестокость, голод, тяжелый труд в ее-то возрасте.... Ночи, проведенные под открытым небом, не проходят для девочки бесследно: она заболевает. Однако желание достичь поставленной цели не позволяет ей опустить руки, сдаться. В конечном итоге она обретает семью: у нее появляется любящая мама, пусть и не та, что ее родила, сестра - девочка, которую она нашла на улице, подобрала и разделяла с ней и еду, и кров над головой, собака - девочка приобрела семью! Не это ли счастье?

Чувство таинственности не покинет Вас на протяжении всего романа! Это одна из тех книг, когда до последнего сложно предугадать, как будут развиваться события.
Рекомендую к прочтения!