23 июня 2016 г. 11:49

Книгу прочитала с удовольствием, мне понравилось. Зачин истории с интригой 150 лет назад заложила Шарлотта Бронте, и его подхватила современная писательница. То, что хотела рассказать Бронте, нам уже не узнать, а у Бойлен получилась хорошая стилизованная история. Не считаю, что она "прикрывалась чужим именем", ведь не могла же писательница не указать, чью идею осмелилась продолжить.

Итак, о книге. Интересный викторианский роман, выдержанный в характерном стиле повествования, вскрывающий жизнь низшего класса английского общества 19 века: нищета, болезни, опускание личности, низкие страшные поступки. Все достаточно достоверно.

Понравилось, что тайна происхождения девочки, ее спутанные воспоминания - все раскрывалось достаточно медленно, держа в интересе все повествование. Злоключения маленькой Эммы, ее подруга, обретенная на грязных улицах Англии, также были интересны, и отчасти, познавательны. Также понравилась героиня-рассказчица - добрая женщина с пылким сердцем, с историей несбывшейся любви, ведущая тихую жизнь, приютившая потом девочку.

Конечно, были вещи, заметно выбивающиеся из характерного стиля повествования викторианских романов - то и дело, автор где-то позволяла себе описания чересчур откровенного характера, которые тщательно обходились или старательно завуалировались в романах того времени. Но что действительно покоробило в романе - это обилие пересплетений судеб героев, где половина оказалась друг другу потерянными близкими друзьями, либо родственниками. Эта особенность наложила оскомину, как от какого-нибудь дешевого детективного романчика.

Но даже несмотря на некоторые недочеты, книга оставила у меня хорошие впечатления. Погружает в атмосферу викторианской Англии, интересно и быстро читается. 4/5.