katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

11 июня 2018 г. 15:41

Я настолько неискушенный читатель детективов, что прихожу в восторг от любого из них, в рамках разумного, конечно. Имея представление только о Шерлоке Холмсе и Фандорине (ну, ладно, не так давно в их ряд тихонько встал Мегре), судить о детективах я все равно не могу с должным объективным подходом.
Книги этого жанра время от времени проскальзывают, и из-за редкости встреч я их принимаю на ура. Хотя, казалось бы, в данном конкретном случае мало того, что могло бы зацепить.
Мало реального, много мифического, да еще и в атмосфере старой Англии с темными улицами, залитыми помоями.
Мифическое и нереальное в детективе - это хорошо или плохо? Когда внезапно вмешивается некто и чудесным образом все разрешает, это иногда бесит, но иногда, как в этом случае, приходится очень даже кстати.
В книге: довольно много неожиданных смертей, отсылки к индийской культуре, внезапно возникшая, но так и не получившая развития любовь, драгоценные камни и издание газеты.
Постараюсь судить объективно. Произведение не затянет настолько, что забудешь о кипящем на плите молоке. Хороша книга будет в дороге, например, когда нужно убить время. Хотя я таки читала увлеченно.