11 июня 2018 г. 14:19

Александр Александрович Фадеев свои детство и юность провел в селе Чугуевка, прямо как мой папка. И события романа происходят в Приморском крае (в то время он назывался Южно-Уссурийский край), в котором я живу. Влияет ли это на мое отношение к роману? Нет, но ознакомиться хотелось.

Книга вообще не о партизанском движении. То есть партизаны есть и они двигаются, но чего-то такого "партизанского" нет. В ситуацию, описанную в романе, мог попасть и отряд регулярной армии. Упор совсем на другое.

Александр Александрович большую часть произведения уделяет внутреннему миру некоторых героев. (Здесь я хотел написать что-то умное про характеры героев, но продумав 10 минут, так и не написал ни одной буквы) Короче говоря, роман про людей, про то что они думают и чувствуют находясь в сложных жизненных условиях. Время послереволюционное, условия такие, что вы в отряде, впереди враг, отряд пытается всеми правдами избежать встречи с этим врагом. Уходя от одних, напоролись на других врагов. После стычки (несмотря на то, что она была удачной для отряда) приходится убегать и от этих супостатов. Что за мысли у людей могут быть в такой ситуации? Да самые обычные, ничего особенного.

Следуя стереотипам, о чем же главные герои должны думать: о чем-то геройском, ну или о помощи товарищам, о родине... Не, все не так. Кто о чем, как отряду быть дальше, зачем я здесь, как я выгляжу в глазах других, почему меня никто не понимает, почему со мной никто не дружит, почему меня никто не любит и т.д. На самом деле, очень эмоциональная книжка.

Александр Александрович глубоко раскрывает несколько персонажей, таких как Левинсон, Морозка и Мечик. Левинсон - командир отряда, думает о своих людях, старается поступать правильно, принимает тяжелые решения. Решения порой жестокие, но правильные, направленные на выживание людей, которые его окружают. Он все осознает, в том числе и ответственность, которая на нем лежит.
Морозка поступает так, как ему захочется, и правильно и неправильно. Но осознает свою вину и тоже готов нести ответственность. Этот герой произведения особенный, так как по ходу произведения происходят изменения в его характере. Под воздействием случившихся событий, человек взял и поменялся. Прямо, как в жизни.
И есть Мечик, который точно ни в чем не уверен, не герой, он не знает, что ему самому надо. Мечик думает о себе, о своей тяжелой судьбе. Его сложно в этом винить, ведь вокруг война. Я войны не видел, поэтому, не думаю, что могу представить, что человек чувствует в такой ситуации.

Мне не особо понравились мысли этих людей, да и люди тоже, да и не должны были нравиться. Это очень напоминает реальную жизнь. И мысли реального человека. Все получилось очень приземленно, жизненно, что этому даже веришь. Роман мне мало понравился, но читать его было интересно.