lenysjatko

10 июня 2018 г. 18:45

5 Карусели - моя судьба.

Изумительная печальная концовка трилогии о Маленьком Лорде еще долго будет незримо присутствовать в моей жизни. Мне предстоит возвращаться вновь и вновь, пересматривая и передумывая, жалея что добралась до этого завершающего аккорда, за которым не будет радости и покоя - то, чего я так желала для Вилфреда.

Именно в третьей части этот противоречивый герой стал для меня по настоящему близким и понятным. Ему уже за сорок, но он по-прежнему скитается и чувствует себя потерянным, только теперь становится ясно - таков его удел.
Глазами Мириам мы видим как блекнут его черты, как в водовороте времени исчезают многочисленные таланты и ребячливые выходки. Теперь ему все сложней и сложней играть на публику, он уставший и одинокий, но это его выбор.

От Маленького Лорда осталась лишь тень, канули в лету времена, когда он был на своем месте. Сейчас же он бедный одинокий скиталец, чуждый всем, чуждый самому себе.
И словно грабители посреди ночи, появляются один за другим в его жизни старые друзья - люди, которые раньше поклонялись и пресмыкались, только теперь - они его наказание. Готовые растоптать и унизить. Но своего они не получат - Вилфреду безразлично... И только на самом донышке души осталась горечь.

Так и проходит жизнь: сплошные карусели. И наступает момент, когда уже ничего не зависит от тебя, ты просто несешься навстречу своей судьбе, неважно, счастливая ли будет она, или же наполненная горем и страданиями.
Боролся ли Вилфред? Скорее, нет. Он летел к своей погибели, которая не заставила себя ждать.

Рецензия написана в рамках Игры в Классики.

Грустно то как. Я бы не смогла читать такое.

Да) Но мне очень понравилась сага. Правда, я не думала, что все так закончиться...

Первая книга совсем не предполагала такой финал. Даже и намека не помню.

Ага, в третьей части МЛ вообще на себя не похож... Я думала, что он станет умным манипулятором, или совершит что-то ужасное.