10 июня 2018 г. 17:11

НАТАЛЬЯ ДОЛИНИНА «МЫ С СЕРЁЖКОЙ БЛИЗНЕЦЫ»

картинка Incredible

Книжка «Мы с Серёжкой близнецы» написана в 1962 году! Я читала ее через 25 лет, а Ульяна прочитала через 56, и ей понравилось – впечатляет, правда? Помню, как во втором классе брала книжку несколько раз подряд в библиотеке – и меня в конце концов отругали, что другим не достается. Сейчас у меня собственный экземпляр – книгу переиздали. Спасибо, @enas.kniga!

Маша и Серёжка – близнецы-восьмилетки. Они все делают вместе – ходят в школу, болеют ветрянкой, хулиганят и помогают папиному другу с новорожденной дочкой. У них обычная советская семья. Папа инженер, мама воспитатель в детском саду. Комната в коммуналке, ворчливая соседка. Прогулки во дворе и катание на лыжах в зимнем лесу. Апельсины – только в больницу. «Теоретики» - так называет близнецов папа. Брат с сестрой подрастают и узнают, кто такой спекулянт и почему он последний человек, бывают ли нехорошие учителя, почему люди разводятся и с кем остаются дети.

- Нет, Маша, ты определённо глупая! Куда же они разойдутся? Галька у своих одна, она остаётся с мамой. А нас двое. Что же, нам с тобой разойтись? – втолковывает расстроенной разводом подруги сестре Серёжка.

Иногда наивные, но в то же время серьезные и думающие близнецы познают мир. Эта книжка такая теплая, искренняя и светлая, что даже атрибуты советского времени ее не портят. Современные ученики начальной школы находят в ней что-то понятное и близкое, хихикают, цитируют, гордятся и возмущаются поступками героев. Книга о важном и главном вне времени – ну, или на все времена.