LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

10 июня 2018 г. 16:05

5 История, заставляющая работать воображение и память.

Пора нервишки подлечить более основательно. А то дожили! Меня стали пугать детские книги. Впрочем, может быть, это "Скеллиг" у Амонда так хорош, и проблемы вовсе не в моих нервах. Вихрь эмоций, и выбраться удалось не сразу. но дело почти наверняка в нас обоих А еще у меня было много ассоциаций во время чтения.

Страшновато. Мальчик находит какое-то странное существо в гараже дома, куда он только что переехал с родителями и маленькой сестренкой. Это существо - человек? Добрый или злой? Он вообще живой, мертвый или застрял посередине? Может быть, это вообще галлюцинации, и все вокруг умерли, просто мальчик еще не понял? Завязка "Скеллига" загрузила меня по полной. Я все ждала, что произойдет что-нибудь невероятно страшное, и одно это ожидание здорово щекотало нервы. Я вспоминала "Коралину" Геймана: переезд и находки в новом доме всегда могут обернуться чем-то неожиданным (а хэппи-энд не гарантирован!)

Тревожно и беспокойно. Когда страх поутих, пришла тревожность. Тема близости смерти меня почти всегда настолько захватывает в книгах, как будто бы это происходит взаправду, здесь, сейчас, со мной. Да и сущность Скеллига раскрывается Амондом далеко не сразу (сразу вспомнила о "Лабиринте Фавна", где тоже долго не было понятно, добро этот Фавн (а тут - Скеллиг) или зло?). Ну а вдруг это существо с крыльями - совсем не ангел? В конце концов, у Люцифера тоже когда-то были крылья.

Наконец, любопытно. Я люблю истории, где раскрывается, например, дружба мальчика и девочки (в очередной раз, но этого никогда не бывает мне мало!). Искренняя, непосредственная, способная за себя постоять (и как тут не вспомнить о "Вафельном сердце" Марии Парр?). А еще мне нравятся истории, где остается совсем маленькая (в меру) недосказанность, так что сохраняется одна из главных закономерностей жизни. Не все можно постичь. Не на все вопросы можно ответить. Но это не значит, что стоит прекратить поиски.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2018 2/7
За совет благодарю blissless

Рада, что книга понравилась. А мне понравилась ваша рецензия, эмоциональная) Есть фильм по книге с Тимом Ротом, весьма не плохой, если вдруг любите фильм после книги посмотреть, как я)

когда совет попадает в цель - мне и как читателю очень приятно. :)
(да, люблю, так что про фильм уже разузнала, да. Тима Рота люблю. Так что, скорее всего, как-нибудь гляну.)
Лампомоб в этом году пока что вообще отлично идет. Конечно, прочитано всего две книги из 7, но обе на пятерки. То ли еще будет!