namfe

Слова, слова, слова

10 июня 2018 г. 15:41

3.5 ещё раз о его матери

Тринадцать житейских историй о жизни маленьких людей, объединённых историей жизни женщины, которая не умела просить прощения.
Написаны хорошо, простая жизнь, немного грусти, немного юмора, немного любви, немного всего.
Ну и тоска жить в маленьком городке! Рутина и сплетни, церковная музыка и пончики-донатсы. Только природа и работа могут сделать такую жизнь сносной.
Больше всего мне понравилась история про пианистку. Жизнь маленького человека ради его маленького дела. И именно действия и осознание любви к своему делу способно примерить человека со всеми трудностями жизни. Понравился Генри, такие люди украшают мир.
Но главный мотив книги, который уже изжёван до жвачки, лишенной вкуса, мотив матери, материнской любви и материнской вины. Женщина, если ты мать, знай, что бы ты не сделала, и что бы не делала, ребёнок, когда вырастет, найдет, в чем тебя можно обвинить. Все истории книги, о том, какие травмы нанесли матери детям, сделав их несчастными. Это уже надоело. Скучно. Литературе XXI века нужны новые темы.
А людям XXI века пора прекратить ковыряться в детстве в поисках причин несчастья, а просто сделать что-нибудь для своего счастья самим.

ТТТ-2018, тур второй.

Надя, мне тоже книга показалась скучной. И даже тот факт, что слушала я её в исполнении любимого чтеца не исправил положение(

да, Таня, всё вторично, ничего нового(

вот так со временем многое кажется вторичным))

значит надо искать, кто сумеет написать увлекательно ))

ну да) например, у Франзена Поправки тоже во многом об этом, а было интересно)

Он хорош) у него читала "Безгрешность", да, об этом.

будешь ли еще автора читать ?)

да, его буду. не знаю только пока когда ))

а Страут не буду

да, как-то она не особо заинтересовывает)

понятно)

Ох, не могу с тобой, Таня, не согласиться. Скукотищщщща)

а мы часто с тобой совпадаем, Ириш))