WigfallSweirt

10 июня 2018 г. 15:01

Давно, очень давно я слышала об этой книге. Но тогда семейные саги меня не интересовали, да и сейчас не особо. Но "Поющие в терновнике" зацепили. Волею судеб книга была мной прочитана несколько дней назад и история семьи Клири не отпускает, заставляя в голове прокручивать те или иные сцены.

История в три поколения начинается с маленькой 4-летней Мэгги в Новой Зеландии. Ее огромная семья живет в небольшом домике, в нищете и нужде. И вот когда отец семейства Клири теряет работу и отчаяние потихоньку проникает в дом, приходит телеграмма из Австралии. Многодетной семье предлагается переехать в австралийское поместье Дрохеда.

Вот тут то и начинается огромная и всепоглощающая любовь протяженностью в жизнь.

Мэгги 10 лет, она только что сошла с поезда в Австралии и тут же обращает на себя внимание священника Ральфа, который подрядился встретить семью Клири и проводить их в поместье.

Ральф де Брикассар довольно долго не осознает свою любовь к девочке. Но владелица (я бы ее называла старая карга) поместья Дрохеда, влюбленная в священника, прекрасно видит как он относится к Мэгги. В порыве ревности, она перед смертью составляет новое завещание, в котором предлагает Ральфу свое поместье и все доходы не только от него, но и от всего производства, что имелось в ее пользовании. А это ни много ни мало 13 миллионов. Такое щедрое пожертвование в пользу церкви могло способствовать честолюбивому юноше повышение по служебной лестнице. А мечтал он стать кардиналом святой церкви. Но у Ральфа был выбор, остаться навсегда в Австралии никому неизвестным священником и возле Мэгги или пробиться в кардиналы поближе к папе в Рим. Что было выше честолюбие или осознание того, насколько тяжело будет находиться рядом с любимой девушкой и не иметь возможности прикоснуться, поцеловать, любить так как любят нормальные мужчины? Думаю осознание было выше.

Мне очень понравился Ральф. Понравился своей стойкостью в вере, неоступностью, железобетонной твердолобостью. И какую бы боль не приносили мысли о Мэгги, он упрямо шел к своей заветной цели.

Мэгги когда была маленькая очень мне нравилась, она познавала мир, такая маленькая и гордая. Но когда эта милая девчушка стала взрослеть, гордость ее куда-то делась, наверно, была растоптана любовью Ральфа. Это ж надо было выйти замуж за парня Люка, который немного, совсем чуть-чуть, похож на любимого священника. Да и парень этот не особо напрягался, сводил на танцы, поцеловал, помял грудь Мэгги и все. Тут же поступило предложение о замужестве.

В последствии, будучи уже Мэгги О'Нил, она претерпевает много страданий. Но меня все же удивляет ее отношение к собственной семье в частности к братьям. Почему она, если уж ее матери было наплевать на собственных детей, не заставила братьев жениться, почему она позволила им быть настолько преданными Дрохеде, что им даже на ум не приходила такая мысль?

О Люке О'Нил даже писать не хочу. Скажу одно - эгоистичный себялюб. И это еще мягко сказано.

Великолепные описания природы Австралии и быт ее обитателей заставляют полюбить эту маленькую, суровую и необыкновенную страну. Может быть я бы полюбила и Дрохеду, но слишком много испытаний она принесла моим любимым героям. И я, так же как и дочь Мэгги Джастина, не хочу больше возвращаться в это поместье. Любовь, рожденная в поместье там и закончилась, дав жизнь другой любви, но это уже другая история, нерассказанная...

Прочитана в рамках игр Русское лото. Тур 6 и Четыре сезона. Лето 2018