8 апреля 2011 г. 01:04

К сожалению я эту книгу не читала, но смотрела Советский мини-сериал с Юрским как автором или глосом за сценой. Перед каждой серией он нас заставлял задуматься и следить за действием, происходящим в сериях. Он еще почему-то сильно акцентировал наше внимание на доску, на которой были нарисованы какие-то палочки. Зачем они я понятия не имела, но мне было досадно, что книга была не закончена. Можете себе представить какой нибудь детектив Агаты Кристи и без конца? Я например нет. Кстати во время, когда я читала Диккенса где-то чуть более 40-а лет назад книги Тайна Эдвина Друда еще не было. Я обязательно постараюсь ее найти и прочесть.

Что значит "не было"? У вас не было?

Не было в СССР или не было переведено. Дело в том, что в библиотеке, в которой я брала книги, было довольно большое собрание романов Диккенса и в ней не было романа Тайна Эдвина Друда. Именно это я имела в виду под "не было". Не знаю может где-то у кого-то и был этот роман, но там где я жила его точно не было, потому что я не только перечитала художественную литературу в 4-ъ больших библиотеках, а еще и ходила в читальный зал библиотеки Короленко, самой большой и центральной библиотеки в моем городе. Так же став более взрослой я узнала, где люди торгуют из под полы книгами. Это место называлось книжная балка. Так вот я интересовалась этой книгой и не у кого ее не было. Именно из этих предпосылок я решила, что эту книгу Диккенса еще не перевели с английского.Это сейчас все книги доступны, а 35-40 лет назад чтобы получить нужную вам книгу нужно было долго ее искать и то не было гарантии, что найдете. У нас в городе даже Агату Кристи достать было сложно. Я прочла первые 3 вещи Агаты Кристи на украинском языке, потому на русском их не было или трудно было достать. Только в начале 90-х мне удалось выкупить подписку на 20-мник Агаты Кристи. Современной молодежи даже трудно понять на каком скудном книжном пайке сидели многие люди в 60-70 и 80 годах прошлого века. Современная доступность книг - это чудо и это нужно ценить.

Насчёт более ранних изданий не знаю, но в известный 30-томник Диккенса 62 года "Друд" входил. У меня у соседей было это собрание и я читала его. Правда, успела прочитать только 15 томов, а "Друд" был в 27 томе, сейчас посмотрела.
Я знаю, как обстояли дела с книгами 40 лет назад :)

Вам просто повезло, что у ваших соседей была хорошая библиотека и еще то, что они давали вам читать свои книги. Обычно это редкость. Настоящие библиофилы не любят давать свои книги и не только из жадности, а от того, что книги при чтении могут повредиться. Как я уже говорила в одной из библиотек, где я была записана был 20 томник Диккенса, но Тайны Эдвина Друда там не было.

Честно говоря, в недоумении. Это рецензия на фильм или на непрочитанную книгу?

Теперь уже и на книгу. Я прочла ее вчера.