9 июня 2018 г. 23:35

5 Вечная

В далекие времена, когда мне было лет пятнадцать, пьеса произвела на меня странное впечатление: сколько страстей, какая пылкая любовь, отвага, жертвенность - все это просто прекрасно. Плюс, учтем динамичный сюжет, что в те годы играло немаловажную роль в возникновении симпатии к произведению. Но мне было совершенно непонятно, как может возникнуть с одного взгляда такое сильное чувство еще и на фоне разбитого сердца? Как можно принимать столь поспешные решения, толком не узнав человека? И тем более совершать во имя любви к нему самоубийство.

И вот сейчас, спустя восемь лет, я была вновь охвачена водоворотом всем известных трагичных событий, но теперь я смакую каждую строчку, восхищаясь мастерством автора, сумевшего так изящно возвести и без того возвышенное чувство до абсолюта.

Дочитала буквально полчаса назад, еще не остыла, именно поэтому восторг! восторг! и никаких связных мыслей)

И как же не похвалить себя: очень многое стало понятно благодаря прочитанным мною биографии Шекспира ( Питер Акройд "Шекспир. Биография" ), паре учебников по литературоведению и куче-куче статей по теме. В мозаике нашлись недостающие фрагменты, и изображенный на ней образ стал узнаваемым. В такие моменты начинаешь осознавать, что чтение - это не просто так, не блажь и не способ убить свободное время. Результат работы есть, хоть он, на первый взгляд, не очень заметен.

Интересно, что нового я узнаю из пьесы, и каким образом изменится мое отношение к "Ромео и Джульетте", спустя еще, допустим, 10 лет?

10 из 10.