ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

9 июня 2018 г. 20:52

5 Жизнь слишком коротка, чтобы судить о других.

Эта книга - яркий образец качественной подростковой литературы. Здесь есть всё - вечеринки, алкоголь, издевательства, болезни, страдания, душевные переживания. И всё это написано таким чудесным языком, что отрываться не хотелось ни на минуту.

Либби Страут - самый толстый подросток Америки. И это не метафора. Чтобы оказать ей первую медицинскую помощь - пришлось разламывать часть дома, а в больницу ее везли не в карете скорой помощи, а в грузовике. Какого это, быть девушкой, которую все помнят по тому событию - и не важно, сколько прошло лет и потеряно килограммов. Ведь на фоне остальных ребят она всё равно остаётся толстой. Всю жизнь девушке приходится выносить насмешки, подколы и явные издевательства, ведь каждый считает своим долгом сказать Либби, что она толстая, жирная, толстомясая, жиробасина... А сколько прилагательных придумаете вы? Никого не волнует, что у Либби есть чувства, мечты, желания. Что она любит танцевать и наслаждается жизнью - все вокруг видят только ее физический недостаток.

В то же время повествование ведётся от лица ещё одного персонажа - Джека. В его жизни тоже всё не так гладко. В мозгу парня произошел сбой, из-за чего жизнь становится просто невыносимой. Я ни разу до прочтения книги не слышала об этом заболевании, но могу себе представить, как это ужасно! Ведь даже читать о подобном - уже страшно. И мало того, что болезнь доставляет массу проблем, так ещё и сказать про нее ни родителям, ни друзьям Джек не может решиться, ведь никто не хочет быть уродом.

И, как вы можете догадаться, жизни Либби и Джека переплетаются, и к чему всё приведет - абсолютно неясно. Ведь каждый хранит такое количество секретов, что не дано вынести и сотне людей.

Несмотря на ужасную и простую (на мой взгляд) обложку, которая абсолютно не цепляет глаз, книга доставила мне массу удовольствия. Я прониклась. Прониклась персонажами и их действиями, прониклась историей, прониклась сюжетом. Я всё ещё отхожу от прочтения и постоянно думаю о героях. Надеюсь, эта книга заставит людей задуматься, что своими словами мы наносим невообразимый вред окружающим людям. Что прежде, чём сказать что-то колкое или обидное, нужно несколько раз подумать.

Каждый должен следить за собой и своей жизнью, а не за чужим весом и проблемами.

Спасибо большое за рецензию!
Книга давно на полке, но вот не было желания за нее браться, но после вашей рецензии обязательно прочитаю

Спасибо)
Буду очень рада, если книга понравится))

Очень интересная завязка сюжета, необычная. А чем всё-таки страдал мальчик?

спойлер
У него прозопагнозия или лицевая слепота. Он забывает лица, как только отворачивается. Даже родных и друзей.

Ещё более необычно. Мои хотелки скоро раздуются до невероятных размеров, но всё равно добавила))

Парня было реально жаль. Все описания в книге настолько поразили правдоподобностью, хотя раньше даже не подозревала о подобном...

На самом деле, здорово, что есть и такие книги в YA.

Это точно!