Meow_Dao

9 июня 2018 г. 20:04

Лучшее на Лайвлибе

Лет 8 назад я считала Скарлетт идеальной женщиной и примером для подражания. Тогда же я назначила Ретта Батлера героем моих тайных мечтаний, а Эшли Уилкса - трусливым, слабохарактерным подкаблучником.

Прошло время.
Теперь я вижу в Скарлетт беспринципную эгоистичную стерву, а Ретт с треском свалился с пьедестала героя. Только Эшли остался на своём месте.

И концовка романа, когда-то казавшаяся такой несправедливой, стала до боли понятной.
Логичной. И единственно верной.

Маргарет Митчелл была гением.
Во-первых, она совершенно заслуженно получила Пулитцеровскую премию.
Во-вторых, она категорически отказалась писать продолжение.
И за это ей низкий поклон и хвала. Ведь, как мудрая женщина, она знала, о чем пишет. Она писала не любовный роман с обязательным хэппи-эндом на потеху неприхотливым читателям, а историю человеческих судеб на фоне величайшего события американской истории. И любовная линия Скарлетт-Ретт не ключевое, а всего лишь связующее звено этого произведения.

И да простят меня фанаты «Скарлетт» и прочих сиквелов, но я КАТЕГОРИЧЕСКИ не признаю последующее творчество, даже официальное, как продолжение этой истории. Теряется весь смысл, вся многогранность произведения, созданного великой писательницей.
Это как отобрать у матери взрослого, состоявшегося сына, одеть его клоуном и отправить на городскую ярмарку показывать фокусы, чтобы порадовать толпу.

«Унесённые ветром» - это....священная литературная реликвия. Это что-то уникальное, неповторимое и вечное.

Всем сердцем люблю этот роман. А фильм... там просто без комментариев.

...я считала Скарлетт идеальной женщиной и примером для подражания. Тогда же я назначила Ретта Батлера героем моих тайных мечтаний, а Эшли Уилкса - трусливым, слабохарактерным подкаблучником.

У меня всё так же, видимо, пришло и моё время роман перечитать))

А я боюсь приступать к этой дилогии.

она очень быстро читается :)

Да, да и ещё раз да! То, что наваяли в продолжении, какая-то пародия просто, я не смогла и половину проглотить - затошнило. После того не беру в руки никаких продолжений, написанных левыми авторами.