Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

9 июня 2018 г. 12:49

2 Немножечко войны на фоне потрахушек

«Война и тюрьма» - вторая книга трилогии. Вторая мировая война заполыхала по всему земному шару, затягивая в кровавый водоворот молодых и старых, генералов и рядовых, подлецов и героев. Не все доживут до победы, не все обретут свободу.
Это прямо такую аннотацию я отыскал после того, как осилил эту тягомотину. Она не соответствует действительности, надо было примерно так:
"Война и тюрьма - вторая книга трилогии. Война и кровавый режим мешают нашим героям, предателям и мерзавцам, шлюхам и педерастам жить в свое удовольствие. Не у всех секс вышел удачным, не все сохранили потенцию".
Да, примерно такое впечатление и остается. Книгу позиционируют практически как "Войну и мир" - даже название похоже! Автор замахнулся на нечто величественное, но не свезло. Несмотря на солидный возраст, гормоны все равно играют, и просто невозможно не выставить на передний план личную жизнь персонажей (трудно назвать героями).
В центре внимания у нас снова вся такая интеллигентная и тонко чувствующая семья Градовых. Кровавый режим лютует и сажает некоторых из них просто так. Но поскольку внезапно началась война, этот режим вдруг обнаружил, что квалифицированных военных не хватает, и вытаскивает из лагерей Никиту Градова.
Разумеется, здесь идет явная отсылка к маршалу Рокоссовскому. Вот только есть тут несколько нюансов, о которых мало кто знает.
Дело в том, что Рокоссовский, арестованный в 1937, как и Градов, не был осужден, приговора не было. Он содержался в тюрьме под следствием. Так бывает и сейчас, уголовные дела рассматриваются долго. Извините, не под домашним же арестом содержать того, кого подозревали в участии в военном заговоре и связи с иностранной разведкой (и не без оснований)! А в 1940 г. он был восстановлен в правах и вернулся на службу. Вот тебе и страшная репрессивная машина, которая якобы выбивала признания за несколько дней!
А Градов же был осужден, под пытками все подписал, а затем во время войны о нем внезапно вспомнили и вернули. А почему? Да потому что автор как бы намекает, что он высококлассный специалист, нечто вроде героя Шварценеггера из "Коммандо". Некий супермен, отошедший от дел - хотя вроде бы весь военный опыт Градова остался где-то в гражданской.
Понятное дело, что Градов умнее всех этих Жуковых-Рокоссовских. Да кто они такие, по мнению автора? Наверно, сталинские лизоблюды, выходцы из крестьян... А выиграл у нас войну персонаж из интеллигентной семьи, который... НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛ! Черт побери!
К сожалению, понять, в чем состоит особая гениальность Градова как полководца, не удалось. И это неудивительно. Увы, автор не слишком компетентен в военных вопросах, это же посложнее, чем трусики несовершеннолетних девочек или запор товарища Сталина. Но к войне Аксенов относится примерно также. Великая Отечественная в этой книге - это некий фон, что-то вроде досадного недоразумения, которое отрывает героев от их привычных дел. Может создаться впечатление, что война в книге нужна, чтобы Никиту Градова освободили. В общем, война выигрывается как-то сама собой, стихийно.
Особо доставляет совещание у Сталина, где Градов единственный, кто осмелился возражать Вождю. Черт побери, да и Жуков ему возражал, и много кто! Почему Аксенов пишет, что Сталин не признавал ничьих авторитетов? Если это так, придется Аксенову признать, что войну выиграли благодаря Иосифу Виссарионовичу. Ах, да, я забыл про это вечное "вопреки"... Трупами завалили, да.
Но все равно выходит глуповато, как будто автор хотел на два стула сесть - и Сталина показать мелочным завистником, и чтоб при этом обесценить его роль как главнокомандующего.
В общем, Сталин тратит уйму времени на то, чтобы Градов вышел, подумал (!), а потом вернулся и согласился со Сталиным. Идиотский спекталь занимает несколько страниц. по итогу которого все идет по плану Градова. Причем план отличается от сталинского тем, что контрнаступление идет по двум направлениям, а у Сталина по одному. Ну надо же! Оказывается, для хорошего военного плана достаточно просто стрелкой показать, куда нужно идти. Как в футбольном матче - "ворота - там!"... Конечно, чем больше стрелок, тем вероятнее успех. Спасибо, Никита Борисович, чтоб страна делала без вас!
В общем, завалили не только трупами, но и стрЕлками. В остальное время Никита занят тем, что изменяет жене с боевой подругой, а также взаимоотношениями с коллегами.
Его жена Вероника, осужденная и также освобожденная, вызывает отвращение своим развратом. Не стесняясь никого, она ищет, кому бы предложить свою драгоценную щель. Переспав с шофером и с другом своего мужа, она выбирает американского то ли дипломата. то ли офицера.
Кстати, по поводу вышеупомянутого друга мужа по фамилии Вуйнович - в книге есть следующая строчка: "Короче говоря, он был спасен искусством хирургов и чудодейственным заморским лекарством по имени «пенициллин», первая партия которого только что поступила в армейские госпитали.".
Здесь идет прозрачнейший намек, что без помощи "союзников" наши бы войну не выиграли. Пенициллина в СССР якобы не было. Чушь собачья, ибо этот эпизод был в 1943, а пенициллин был получен в 1942. При этом в США его промышленное производство началось 1-2 годами раньше, что никак не говорит о том, как ужасно отставала советская медицина. И это лекарство не было "завезено", оно было выработано САМОСТОЯТЕЛЬНО.
В общем, американский друг Вероники морально выше этих "совков" и забирает ее к себе. А Никита Градов еще до этого погибает нелепым образом, и эта смерть сама по себе не значит ничего, потому что к ней не привел никакой мало-мальски значимый конфликт. Она не является следствием чего-то важного. И поэтому... как-то пофиг.
Много страниц посвящено недорепрессированному и подросшему Мите Сапунову, который попадает в плен, а затем начинает служить у немцев. Безусловно, это должно вызвать сочувствие. Сапунов разочаровывается в немцах, когда узнает, что те (оказывается!) не прочь физически уничтожать евреев - вот так сюрприз! Он-то думал, что они будут с немцами только большевиков убивать... Некоторые и сейчас так думают. В общем, он убегает со своим гомосексуальным другом. Вместе они составляют довольно тошнотворную пару.
Нина Градова остается без мужа и чуть было не уезжает с отрядом солдат, чтобы они ее оприходовали. Но ей попадается какой-то ее знакомый, и она уединяется с ним. На этом ее линия в общем-то кончается. Здесь как раз тот случай, что с отрядом солдат было бы повеселее.
Между каждой главой идут цитаты из газет тех времен. Идея неплохая, но, разумеется, автор берет такие цитаты, которые бы высмеивали СССР. Делает неаккуратно, в одном месте он даже повторяет цитаты.
В общем, книга о войне заканчивается дешевым фарсом. Победа проходит как-то незаметно, до этого никому нет дела. А солдаты-победители, конечно, насиловали немок и убивали мирных жителей. Аксенов смачно описал картины невероятной жестокости, где трахали даже маленьких девочек рядом с убитыми родителями, хотя документальных подтверждений этому нет.
Единственное, за что можно терпеть эту книгу - это забавные (иногда) диалоги и атмосфера веселого идиотизма. А так - двойка.
Хотелось бы, чтобы читатели, даже самые антисоветски настроенные, самые либеральные, оценивали подобные пасквили ТРЕЗВО и КРИТИЧЕСКИ, а не черпали оттуда всю пр-р-р-равду.