9 июня 2018 г. 10:34

3 Обзор повести: Вольфганг Шрайер «Тень шпионажа»

В своей повести «Тень шпионажа» Вольфганг Шрайер рассказывает историю одного военного, лейтенанта Роджера Андерсона. Действие повести разворачиваются в период англо-франко-израильской агрессии против Египта в 1956 году. Читатель получает возможность прочувствовать всю напряженность в мире во время Суэцкого кризиса. Роджер Андерсон попадает под частичную мобилизацию на «добровольной» основе из-за ошибки молодости.

Главного героя отправляют на Кипр. Там находились военные базы Великобритании. Военные во всю готовились к нападению на Египет из-за проблем с суэцким каналом. Перед главным героем встает непростая задача — раскрыть шпиона. Роджер получает информацию о том, что на Кипре появился некий археолог. Натан Уолпор. Официально он занимался раскопками, но военные подозревали его в шпионаже. Причиной этому послужило расположение раскопок. Районы работ находились рядом с английскими военными объектами.

Несмотря на отсутствие опыта в подобных заданиях Роджеру приходится согласиться. Он заселяется в одну гостиницу с Уолпором и начинает свое расследование. Не смотря на кажущуюся простоту задания главный герой сталкивается с большими трудностями в проведении своего расследования. Единственным положительным моментом для него стало знакомство с красивой журналистской Элен Ругон. Она то и помогла ему познакомиться с Натаном Уолпором. Ведя войну на два фронта: за сердце журналистки и раскрытие шпиона, Роджер допускает одну ошибку за другой, которые приводят его к серьезным проблемам.

Читатель до последнего момента остается в неведении шпионских интриг, что заставляет с особым рвением пробираться к истине сквозь страницы повести.

Основная идея, которую пытается донести автор читателям заключается в том, чтобы люди дорожили своей жизнью. Не стоит совершать необдуманных поступков и жертвовать самым дорогим, что у нас есть… жизнью.

Источник