9 июня 2018 г. 09:57

3 «Узница замка Пуатье»

Поняла теперь, почему эту книгу сравнивают с «Госпожой Бовари» , - потому что главные героини очень похожи. У них одинаковый внутренний мир, недовольство своей жизнью и тем, что они имеют. Обе женщины мечтают о лучшем, о возвышенном.

Роман начинается с судебного разбирательства. Терезу оправдали, вот только за какой поступок? Постепенно она рассказывает о себе, о своей жизни. Но главным всё же остаётся вопрос - почему? Именно им задавался муж главной героини в конце книги. А ответ-то тут один - помеха. Когда судьба связывает тебя с человеком, которого ты не принимаешь, не хочешь, не можешь видеть, то остаётся или смириться со своей участью и плыть по течению, или что-то делать, в поисках лучшего. Тереза выбрала второй вариант, но можно ли её осудить за это?

Книга хоть и маленькая, но вызывает много вопросов. Размышлений, анализов. Терезу Дескейру я во многом не понимаю, во многом бы я сама поступила по-другому, но героиня меня не раздражала, а лишь вызывала жалость. Запутавшаяся девушка, которая была всецело занята собой и любила сигареты больше собственного ребёнка. Вот только кто она - преступница или жертва?..

Но одиночество привязалось к ней, как язвы к прокаженному.
Прочитана в рамках игр: «Книжная дуэль», тур 19 и «Собери их всех!».