9 июня 2018 г. 09:43

Рассказ о жизни крепостных рабов в 20 веке. Страна вроде как запускает Гагарина в космос, уже есть ядерная бомба чтобы грозить супостатам. На проклятом западе любой негр может пожрать в Макдональдсе, пассажирские самолёты летят через Атлантику а тут дети со вздутыми животами пухнут от голода, бабы пекут лепешки из травы, а те кто помоложе чтобы не подохнуть с голоду отдаются барину (председателю колхоза) за эти лепешки. Первая мысль о том как можно было довести аграрную страну до такого состояния автора похоже даже и не волнует. Нет. Он видит проблему на местах. Вот пожарцы молодцы, у них крепкий колхоз, вроде сыты и на фоне соседей Петраковцев подыхающих с голоду это круто. А то что у них вместо зарплаты трудодни так это ерунда. Боремся с частной собственностью. У них даже паспортов нет, зато клуб отстроили и кино по выходным крутят. Собаку в самолёте провезти можно а колхозника нельзя, паспорта нет. Об этом молчим.
Конец тоже непонятный. Ну умер старый председатель есть молодой, продвинутый. Может действительно теперь заживём?
Да не тут то было. Перспектив у колхоза нет. Собирай не собирай ты элитные семена, а сама идея коллективного хозяйства привела к тому что СССР был вынужден закупать хлеб у своих идеологические врагов - капиталистов. Молодёжь побежала из колхоза не потому что председатель плох а потому что паспорта дали.
Вообще понравилась некоторая реалистичность в описании крестьянской жизни, живой язык, хорошо схвачены характеры. Но от этого реализма только глубже становится видна трагедия простого человека которому выпало несчастье родиться даже не крепостным а именно рабом в советском колхозе.