Heleck

9 июня 2018 г. 06:30

4 Артуриана от Моргейны

Интересное переложение легенд о короле Артуре, написанное от лица женщин, в основном его сестры Моргейны, больше известной как Моргана. Растянутое на целую тысячу (или четыре тысячи - в мобильном приложении для чтения) повествование о централизации власти, упадке язычества и восхождении христианства. На протяжении всей истории не раз повторяется мысль, что все боги - суть один Бог, и все богини - суть одна Богиня. И в этом мог бы заключаться способ для мирного сосуществования христианских священников и друидов, если бы первые не стремились выставить Богиню злом и демоном, утвердив своего бога путем уничтожения всего, что раньше было свято для жителей Островов. Забавно, что при том, что в книге не раз утверждается и показывается, что фанатизм и неумение проявлять гибкость - зло, сама главная героиня, Моргейна, с каждой главой становится всё фанатичнее, своей однобокостью напоминая столько нелюбимых ей христианских священников.

Женские персонажи, при всех их недостатках, вышли объемными и противоречивыми, похожими на людей. Им можно было и посочувствовать, и испытать раздражение в их адрес. Но разве что на протяжении всей книги хотелось придушить лицемерную Гвенвифар. Ах, Артур не защитил меня от изнасилования! сложно защитить того, кто с редкостным упрямством лезет насильнику в руки, несмотря на предупреждения других людей. Ах, мой муж был единственным, кто никогда не восхищался мной! И это о человеке, которые не раз говорил о любви и подтверждал свои слова.

Кстати, об Артуре. Наверное, дело в том, что он не является центральным персонажем, но по сравнению с теми же женщинами он вышел довольно плоским и слишком уж идеальным.

Конечно, были моменты, которые вызвали недоумение. Например, сон Игрейны о ней и Утере в прошлых жизнях (или всё-таки о Моргейне и Артуре?). Я ожидала какого-то развития в этом плане, но ничего не вышло - сон приснился, исполнил свою роль и забылся.

Отдельное WTF?! вызвал внезапный вывод в финале о том, что Ланселет на самом деле любил только Артура, а Гвен ему нужна была лишь для, того чтобы таким образом быть к нему ближе. Но позвольте, Ланселет был очарован Гвен задолго до того, как она стала женой Артура! И даже тогда Моргейна почувствовала, что это надолго! Автор, что, забыла, что было в начале её же собственной книги?

По итогу - неплохое чтение.