9 июня 2018 г. 05:48

3.5 Сочинение отличника

Идеальный роман. Не подкопаться.
От самого начала и до самого конца он напоминает сочинение отличника, который пишет по методике "Как без особого труда увлечь читателя".
Да, "Отель" в силу своей простоты и понятности притягивает как магнитом читателя и отпускает только после прочтения. Такие книги хорошо продаются и оставляют приятное послевкусие. Но хорошо ли это?
Один из героев в концовке восклицает, что, "все это похоже на сказку братьев Гримм". По крайней мере автор не скрывает откуда черпал вдохновение.
По сюжету у нас есть следующие атрибуты популярного произведения:
1) обоятельный главный герой, весь такой симпатичный из себя, на голову умнее и сильнее всех. чтобы сопереживалось лучше.
2) злодеи и испытания, через которые главному герою придется пройти, чтобы получить полцарства.
3) заблуждения и искупление главного героя
4) фея-крестная, которая все исправит в самый последний момент
5) возлюбленная ГГ, которая подходит ему аки соседняя деталька от паззлов.
И многое другое. Но все идеально. Слог, сюжетные повороты, даже темп не просаживается, на протяжении 500 страниц. В концовке хочется плакать от умиления и радости.
В общем, все это не плохо, наверное, но как-то уж совсем просто.

Интересный отзыв. Обычно все хвалят Хейли. Я прочитала у него только Аэропорт, а Отель только в планах пока.

Я, возможно, прочитаю Аэропорт, когда захочется отдохнуть и развеяться. Спасибо!