Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

8 июня 2018 г. 23:20

Я люблю Киберпанк, мне нравятся его идеи, стиль. И спасибо этому автору, что он его подарил нам, ведь это развилось в нечто большее.
Тем не менее мне бы очень хотелось полюбить Нейромант, но увы. Не совсем понимаю в чем проблема. Возможно, темп повестования немного просаживается и слишком сильна разница от части к части. Определенно понравилась атмосфера в городе, атмосфера будущего. Правда под конец превалировал сюжет, а атмосфера куда-то исчезла. Мне нравится легкость в работе с компьютерами, которую показывает автора, визуализация происходящего там внутри программ; возможности улучшения человека, которые открываются в этом мире. Но мне бы и хотелось узнать о том, что произошло за отрезок времени до описанных в книге событий. Я понимаю, что за это время произошли войны, о некоторых городах лучше не вспоминать, также в какой-то момент произошло истощение ресурсов, тогда как сейчас живут люди и т.д. Почему они стали такими, как поменялась их психология? Неужели технологии так сильно на них повлияли?
Если бы автор ответил мне на все эти вопросы, боюсь, книга была бы огромной.
Рассказы вытянули для меня этот сборник. Часть из них расширяет мир Нейроманта. В нем есть замечательные отрезки из жизни людей в космосе (за них отдельное спасибо).
В целом, мне понравилось, не так, как я хотела, но продолжать читать цикл Муравейник я определенно буду.