FelisFelix

8 июня 2018 г. 22:26

Я думала, что прочитаю некий научно-популярный обзор того, что там сейчас ученые думают насчет происхождения всего на Земле. Поскольку автор наш, а не зарубежный, рассчитывала, что изложение будет все по делу, обойдется без рассказов из жизни автора и его внучатых племянников. Ха. Даже не так. Ха. Ха. Ха.
Никакой это не научпоп, это полноценное научное изложение теории биогенного формирования Земли. Может быть, для специалистов-геохимиков здесь действительно все очень сильно упрощенно, но для обычных людей со знанием химии школьного уровня все это очень непросто. А если учесть, что знание биологии тоже подразумевается весьма продвинутое, то ЦА книги достаточно небольшая. К сожалению. Потому что автор достаточно наглядно (излишне увлекаясь научным доказательством своих слов, на мой взгляд) показывает, как менялась наша планета под воздействием живых организмов с начала времен и до наших дней. Как раз за разом организмы, господствующие на Земле в определенную эпоху, кардинально меняют окружающую среду настолько, что не могут в ней существовать и погибают. И на смену им, после очередной катастрофы, приходят новые виды, более развитые и совершенные. И как человечество сейчас бодрыми темпами идет по тому же самому пути. Абсолютно по тому же самому пути, что бактерии и лишайники до него. Грустно все это. Бактерии-то выживут, а вот кто придет на смену нам?..
Так что, если слова субдукция, эвапориты, арагониты, изотопная подпись, строматолиты, трилобиты, вендобионты вам знакомы и о чем-то говорят - можно смело читать эту книгу. Если вы с помощью словаря можете понять, что эти слова обозначают, - тоже читайте, но не так смело, а вооружившись Гуглом, например. И узнаете, зачем рыбы выбрались на сушу, и почему вымерли динозавры. А еще, оказывается, изначально эукариотические клетки - это симбиоз прокариотических. Вот так вот. В школе об этом почему-то не рассказывают.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная", "Русское лото", "Книжное государство" и "Собери их всех!"