StefanieShp

8 июня 2018 г. 22:15

День поминовения - прекрасный классический камерный детектив. Снова и снова не устаю поражаться мастерству Агаты Кристи, её способности так точно всего несколькими фразами передавать характер героев и отношений между ними. Здесь и любовь, и наследство, и интриги. Очень понравилось, как показана линия семейной пары, взаимоотношений между супругами - довольно неожиданно и красиво. Ну и конечно же тонкий, ни с чем не сравнимый английский юмор только украшает историю.
Сюжет классический - убийство молодой, богатой, привлекательной женщины. Но вот приём.. новый для меня у Кристи. Автор, с помощью повествования от разных лиц в первой части и повествования от своего лица во второй и третей частях, меняет отношение читателя к главный героям. Первая часть, знакомящая нас поочередно с каждым героем, а позже - с каждым подозреваемым, построена так, что кажется ни один из них не может быть виновен! В третьей части же наоборот - подозрения по ходу описания следствия падают на каждого, без исключения.
Немного не типичным показалось и то, что расследование ведут сразу несколько людей - инспектор Скотленд-Ярда и Полковник Рейс. При этом они не повторяются в допросах и действуют каждый своим способом.
Неожиданный финал, хотя после прочтения начинаешь думать "ну конечно, всё указывало на это". Может и указывало, но я не догадалась раньше того, как автор назвал мне имя убийцы, что я считаю самым главным признаком хорошего детектива.

Кот в мешке
Школьная вселенная
Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"