russischergeist

8 июня 2018 г. 19:38

5 "Люди быстрее переходят к делу, когда стоят"

Вспоминаю конец двухтысячных, когда вся Германия зачитывалась циклом о Харри Холле и каждая новая переведенная книга попадала в топ-5 самых продаваемых. В какой-то момент времени и я решился познакомиться с автором, тем более, что такого короткого норвежского имени я не встречал в своей жизни никогда.

Ты что делаешь, ты, композитор?
Ты, ой... Гриша. Он же бьется, Гриша.
Взять.
Уполномоченный барона Врангеля, штабс-капитан Чечиль.
Гриша, штемпель есть?
Есть. Атаман Грициан Таврический.
Наконец-то, дождались!..

Сцена из кинофильма "Свадьба в малиновке"

Такая же петрушка была и со мной. Читал первую книгу цикла - Харри в Австралии - где восторги, ропчу, возмущаюсь, а мне говорят: "Рано"! Читаю вторую книгу цикла - Харри в Тайланде - ну где же, где эти массовые восхищения? Недоумеваю, спрашиваю, а мне в ответ: "Да, рано же!" Я даже где-то в сердцах остыл и решил взять паузу. И вот через несколько лет один из моих любимых чтецов Иван Литвинов вернул меня в настоящее с намеком, ну, как же, тут же легендарный Харри Холле? А как атмосферно он передает голос Харри! Сказка!..

И мы в итоге ДОЖДАЛИСЬ! Точнее мы - это я и мои любимые наушники! Захватывающий роман с огромным числом поворотов в сюжете, большом количестве драматических моментов, иррациональность и непосредственная прямолинейность Харри просто зашкаливает, что сильно обогащает роман и не придает ему скандинавской унылости, а наоборот придает сюжету добрую долю динамизма, добротно написанный параллельный сюжет с экскурсом во времена Великой отечественной войны, компактная хронометрика сюжета, удачные переключения сюжета с прошлого в настоящее и обратно, хорошо раскрытые образы, в том числе и злодея, психология которого постепенно становится понятна всем, хороший финал.

С огромным удовольствием я провел время с Ю Несбё и Иваном Литвиновым, за что им обоим огромная благодарность! Пока лучшая из трех первых книг цикла, посмотрим, что будет дальше! Так что если есть еще кто-то из коллег, бросивший читать этот цикл - не отчаивайтесь! Минимум один стоящий детективный триллер точно тут есть!

В заключении расскажу вам об интересном опыте Харри, который можно перенять и на своем рабочем месте:

- Почему ты не поставишь сюда еще один стул, Харри?
- Люди быстрее переходят к делу, когда стоят.

Надеюсь, я также быстро перешел к делу в этом отзыве и вы уже собрались реагировать на мои беспорядочные мысли!

Пятилетку - в три тома!, Тур №8, заявка №5, книга №3
Игра "Собери всех", Книга №75, Клетка 7D “Поле брани”
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2018", Тур 3: буква К

Я прям рада, а то кроме Снеговика толком ничего и не хвалят, а цикл то реально хорош))

Да, Настюш, мне зашел этот роман хорошо. Моим коллегам на работе больше "полиция" понравилась, посмотрим позже

посмотрим) У меня вот наоборот помню претензии к Полиции были.

о, значит, в моем мозге махач будет ожидаться! :))

предвкушаю)

ничего подобного)) А как-же Леопард и остальные после него ? А цикл и правда хорош)) прям немножко грустно, что закончился...для меня)

Ну вот все что после Снеговика еще нет-нет да похвалят, а до прям многие говорят, что читать не стоит, а я несогласная))))
Понимаю)) Сама жду продолжения, надеюсь, еще встречусь с Харри когда-нибудь)

ну тут мы с тобой единым фронтом: и несогласная, и ждем продолжения)) Я уж говорила, наверное, что сейчас ищу подобный цикл, но пока, увы....((

))))
Да, помню, ничего так и не привлекло твоего внимания?((

решила начать цикл Н. Нойхаус Ненавистная фрау . Вроде по отзывам должно быть интересно. И давно на него поглядывала)) плюс отдельные из серии Мистериум.

если после первой книги рискнешь читать дальше, свисни, пойдем вместе! Я был в тех местах, и парочка полицейских мне понравилась, даже немцы сериал уже сняли.

а почему

если рискнешь ?

жутко, кроваво или неинтересно ?
так-то я нацелилась на весь цикл, только жаль аудио одна книга(

ну, вдруг не понравится :) тут самый обычный полицейский детектив, здесь нет таких изюминок, как например, у Луизы Пенни или Ю Несбё, мне так после первой книги показалось. Понравилось только наличие лошадей, как у Фрэнсиса, по-моему у писательницы есть свои лошади, но они не являются основной фишкой, похоже, чтобы понять, надо читать дальше, и да, аудио на русском-то и нету, а на немецком - навалом :)

ок) буду пробовать)

ждемс впечатлений! :)

и я тебя запомнила, если что)

И я на него давно поглядываю, так что давай рекламируй)

ок, договорились)

Да, мне эта книга из серии тоже очень понравилась. В том числе также двумя параллельными сюжетами.

будем надеяться, что продолжение будет также стоящим ;)

я прочитала до Снеговика включительно. Очень даже неплохо. Хочется также отметить отличный перевод на русский.

Дашуль, это только радует! :)