8 июня 2018 г. 18:38

Суперсовременная секретная советская подводная лодка спасает чудом выжившего после кораблекрушения четырнадцатилетнего Павлика и вместе с ним продолжает свой поход. Научный состав экипажа занимается исследованиями морских глубин. Множество опасностей подстерегает отважных путешественников, но главный враг оказался на борту подлодки.
Много различных эмоций вызвало прочтение этой книги - интерес, ностальгия, смех, недоумение...
Подробно рассказывая о исследованиях, проводимых экипажем подводной лодки, автор сумел изложить в книге множество интересных научно-популярных лекций. И о животных подводного мира, и о течениях мирового океана, и о свойствах веществ, и о мимикрии с симбиозом.
Главным получателем этих сведений в книге выступает спасенный Павлик, с пытливой юношеской непосредственностью пристающий ко всем, кто эти сведения может предоставить. Данный ребенок явно именно для этого и был выдуман автором, потому что присутствие любого постороннего на сверхсекретном военном объекте является делом маловероятным, даже при небывалом человеколюбии лучших представителей молодого советского государства.
Откровенно повеселили такие моменты жизни на подлодке как встроенный в глубоководный скафандр термос с горячим какао, океанографический кружок для свободных от вахты членов экипажа и окрашивание износившихся деталей перед прибытием в пункт назначения (это под водой, без всплытия, если что).
Я боялась, что в тексте будет излишек советского пафоса, но все оказалось терпимо. Только последняя глава немного напомнила газетную передовицу.
Осталось только пересмотреть известную экранизацию и сравнить впечатления.

Прочитано в рамках игр: Книжное государство, Книжное путешествие, Собери их всех, ФФантGame.