ElsaLouisa

8 июня 2018 г. 12:03

5 Эти сумасшедшие убивают друг друга, как мы дома бьем мух

Это вторая книга Хелен Раппапорт для меня и я снова в восторге! Умеют ведь иностранные историки писать монографии, не превращая их в нудную водянистую диссертацию, а преподнося читателю увлекательный и живой рассказ, от которого просто невозможно оторваться!

"Застигнутые революцией" - это февральский и октябрьский перевороты глазами иностранцев, находившихся в Петрограде: послов, дипломатов, журналистов, предпринимателей, медицинского персонала союзных госпиталей. Благодаря тому, что Раппапорт тщательно проработала все мемуары, письма и дневники участников событий, получился очень подробный (иногда практически почасовой) рассказ о событиях. Особенно ценно то, что в книге приводятся не только известные и доступные мемуары Бьюкенена и Палеолога, но и материалы из неопубликованных рукописей.

Этот взгляд на бессмысленный и беспощадный русский бунт настолько красочный, что действительно иногда кажется, будто читатель был одним из свидетелей тех ужасных событий.

Бессмысленно, безумно, бездарно Россия катилась в черную пропасть, а ее глупый народ праздновал обретение "прав и свобод".

[Русские] демонстрируют восхитительную беспечность и пренебрежение опасностью. Маленькие дети будут совершенно спокойно прогуливаться во время перестрелки, смеясь и играя, как обычно». Он спросил двух мальчиков, не опасно ли было идти к Невскому проспекту.
– Нет, вовсе не опасно.
– А там не стреляют?
– Ну да, постреливают.
– И кого-нибудь убили?”
– Ну да, кого-то убили, но там все в порядке

Эти сумасшедшие убивают друг друга, как мы дома бьем мух».

- вот в этой фразе, пожалуй, выражена вся палитра событий, это какой-то эпиграф ко всей истории России в большевистской оккупации.

Улицы полны всех головорезов и грабителей какие есть в России. Слышно пулеметы и пушки гремят всю ночь и день. Тысячи убивают. Почему мы еще живы я не знаю. Они вламываются в частные дома и грабят и убивают всех людей. В доме не очень [далеко] от посольства они убили маленькую девочку и нашли 12 дыр от штыков винтовок в ее теле. О жутко что можно Увидеть… Я понял что лучше всего сейчас держать рот на замке и выглядеть как можно больше Американцем…

Глядя на все это, англичане, американцы, французы только разводили руками, пожимали плечами и делали вывод о том, куда ведет дорога в коммунизм. И они сделали этот вывод, а наши глупые соотечественники-коммунисты-сталинисты - до сих пор не могут понять, что к чему.

В будущее России страшно даже всматриваться. Она вышла не только из этой войны, она вообще вышла из нашего мира, причем на длительное время. Нам лучше учесть это, чтобы сосредоточиться на борьбе за собственное будущее.

картинка ElsaLouisa

а наши глупые соотечественники-коммунисты-сталинисты - до сих пор не могут понять, что к чему.Вот почему никак не исчезнет класс тунеядцев-нахлебников.Вот почему "датызнаешьктоя"-ки и "породистые" до сих пор живы."От каждого по способностям,каждому по труду" никогда не наступит!А ненасытные буржуины так и будут развязывать войны.