varvarra

с синдромом самозванца

8 июня 2018 г. 11:30

5 Нельзя жить, когда мир стал стеклянным яйцом, в котором идет снег...

Пути не выбираешь, прежде он думал, что он выбрал путь в царство богатых возможностей. Но пути не выбираешь. Перед тобой путь, и вдруг ты на нем.

Кто он такой этот маленький лорд? Подросток с обострившимися чувствами? Избалованный богатенький мальчик? Маменькин сынок? Эгоист, мечтающий замуроваться в одиночество? Или человек, пытающийся отыскать свой путь в большом мире?
Весь сюжет книги построен на попытках в этом разобраться.
Вилфред сам не понимает себя, исследуя зарождающиеся новые желания, непонятные волнения, врывающуюся временами одержимость...
В этом юном создании так много всего, что выкристаллизовать главное и поставить диагноз мне никак не под силу.
Он очень умный и наблюдательный, что позволяет догадываться о мыслях и поступках окружающих его людей. Вилфред понимает, что может манипулировать каждым, предупреждая их желания и вопросы. И делает это с поразительной лёгкостью.
Он разносторонне развит, одарён и талантлив. Конечно, первый ученик в классе. Этому мальчику не нужно повторять дважды лекцию о художниках - запоминает всех с первого раза. Играя с оркестром, чувствует себя с ним одним целым, растворяясь в музыке. Часто его пугает такая тонкая чувствительность.
В маленьком лорде постоянно живёт желание быть всегда и во всём первым. Стремление к первенству не только в спорте, учёбе, но и в рискованных проделках. Спасая утонувшего мальчика, он боится чьей-либо помощи - он должен это сделать сам! И не жизнь умирающего важна, а его личный подвиг.
Его возбуждают мысли о прегрешениях, но каждый раз хочется чего-то большего. Словно одержимость охватывает подростка, мечтающего творить беззакония. Мелкие проделки и пороки сверстников кажутся ему невинными, он чувствует себя чужим среди них.
Признаюсь, что в такие моменты жалела, что не имею образования психолога, чтобы основательно разобраться с этим маленьким лордом и поставить ему диагноз.
Виной эгоизма Вилфреда, в первую очередь, является воспитание и тепличные условия. Фру Сусанна живёт в своём собственном мире, отгородившись от действительности, поклоняясь сыну в слепой материнской любви. Мамой манипулировать легко, ведь она и сама рада обманываться. Есть средство держать на расстоянии и всех остальных - хорошие манеры, напускное внимание и предупредительность.

Вилфред мечтает замуроваться в одиночестве так, чтобы в святая святых своей души быть совсем одному и превратиться в твердый камень, покрытый лоском вежливости и предупредительности, которых они от него требуют. И вот, когда он станет независимым от них, превратится в камень, не думающий о других камнях, они будут видеть в нем только доброту, обаяние и геройство.

Причиной непредсказуемых всплесков эмоций и желаний является также возраст. Вилфред начинает видеть женщин в ином свете, они пробуждают в нём неизведанное томление. Думая о Кристине, он представляет себя в роли "насильника, любовника, старшего брата, даже опекуна и супруга".
Вместе с первым сексуальным опытом приходит и другой, болезненный и откровенный: все люди играют роли! Обладая тонкой наблюдательностью и проницательностью, Вилфред видит лживые улыбки, слышит за сказанными словами скрытый смысл, чувствует притворство и фальшь.
Хорошо, что на пути молодого человека встречаются такие, как фру Фрисаксен и венский доктор.
И жаль, что таких мало...

"Маленького лорда" слушала в замечательном исполнении Семёна Янишевского. Считаю выбор аудиокниги удачным: уверена, что в прочтении глазами текст потерял бы часть проникновенности и очарования.
Хотелось бы продолжить знакомство с дальнейшей судьбой Вилфреда Сагена.

Огромное спасибо Клубу "Читаем классику вместе" и игре Русское лото.
Сердечный привет всем участникам Мира аудиокниг)

Интересная книга, наверное, чувствую, что тебе понравилась (и мне скорее всего)! Тоже собираюсь ее читать по Клубу классики, замахнулась на все 3 части!

Возможно, в высокой оценке заслуга и чтеца.
Книга о попытке исследовать и понять человеческую душу.
Тоже замахнулась на всю трилогию (мне уже подсказали, что там дальше)

а я уже на середине третьей части;)

быстрая какая)

Просто роман по настоящему захватил;)

Прекрасная книга. Я прочитала все три части в один присест.

и ты не первая - уже от многих слышала, что они прочитали все три части.
надеюсь, что и я прочитаю, но чуть позже - этот месяц уже занят под завязку.
мне уже подсказали, что будет дальше)))
но сам факт, что есть продолжение говорит о том, что Вилфред остался жив. ведь первая часть оканчивается так неоднозначно

Жив, не переживай. Он ещё тебя удивит. И не раз)

спасибо)

Наталья, какой же ты добрый человек всё-таки ))) Так терпеливо отнеслась к этому маленькому нехорошему человеку))) Я не смог!

Тут надо учитывать воспитание и возраст. Думаю, будет интересно почитать вторую и третью часть, где он станет взрослым.

- хи-хи, ну я думаю, ты догадалась, где можно прочесть о диагнозе))...

увидела, что ты добавила книгу в подборку клуба, надеюсь, там и раскроются все карты (поставится диагноз)

Начала я со своей рецки, а потом воодушевилась и в клуб кинула)))

сейчас загляну в рецку!
спасибо!

а тебе спасибо за хорошую рецензию)

спасибо тем, кто читает)))