8 июня 2018 г. 11:04

Никогда не начинайте читать «План Б» в общественном транспорте. Обычно завязки любых книг пишутся максимально красочно, чтобы уж наверняка заинтересовать читателя, и тут Шерил Сэндберг с ходу берет разгон: повествование начинается с описания смерти ее мужа. Последние минуты разговора, будничные дела и фразы, никто не думает о страшном - и вот он уже лежит на полу спортзала, паника, слезы. После такой эмоционально сильной сцены пришлось даже отложить книгу на пару дней, чтобы дать себе отойти.

На самом деле «План Б» -- это кладезь опыта и полезных советов о ситуациях, к которым нельзя подготовиться: смерть, разрыв отношений, потеря работы, болезни, даже тюрьма. Нам и в голову не приходит придумывать план действий для подобных вещей, поэтому когда они происходят мы чаще всего оказываемся беззащитными и не знаем, что же дальше.

Сэндбрег вместе с Адамом Грантом, профессором Уортонской школы бизнеса, на пальцах показывают, каким будет это наше «дальше». Спойлер: не вечным, не невыносимым и не безнадежным. Сэндберг даже в работе применяет свою стратегию (она операционный директор Facebook). Да, стойкость нужна нам и там.

«Я не знаю никого, кому жизнь дарила бы только розы. На долю каждого выпадают испытания. Иногда мы можем предугадать их приближение, иногда они застают нас врасплох. Но так или иначе, когда наш план А проваливается, приходит время плана Б»