8 июня 2018 г. 10:54

Хотя книга имеет в названии тэг Detective Max Rupert #3, но в книге два главных героя – сам Макс Руперт, детектив и Боуди Сэнден, адвокат. Главные герои являются дружбанами, однако текущее дело заставляет их встать по разные стороны баррикад. Повествование плавно и незаметно перетекает от героя к герою, и, если в начале книги более интересны события Руперта, то со второй половины всё внимание занимает Сэнден, а Макс встречается не так уж и часто. По сути, в книге 2 главных героя, и поэтому я бы немножко изменил тэг, например на Detective Max Rupert and Friends #3.

Также в книге 2 сюжетные линии- основная, с убийством, и второстепенная, с убийством жены Макса. Я так подозреваю, что убийство жены Макса произошло в первой части серии, во второй он её оплакивал, а здесь начинает потихоньку расследовать. С одной стороны это хорошо, на мой взгляд, когда в серии есть связующая нить, пусть и идущая фоновой историей. Но если читатель начал читать или слушать серию с 3 части (как я), то чувствуешь себя немного не в курсе.

В целом эта книга является неплохим детективом, однако при прослушивании некоторые моменты недопонимаешь ввиду незнания юридической системы и законов США. Главный герой, Макс Руперт, получился немного размытым и сухим, возможно, ввиду структуры книги. И, возможно, это ощущение изменится при прочтении всех книг серии. Или просто Аллен Эскенс суховато пишет?