Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

7 июня 2018 г. 20:00

5 Бони и Клайд

А вот и зря говорят, что это совсем-совсем, абсолютно точно, не "Маленькая жизнь"!

Долгое время я практически страдала над текстом, как тогда мне думалось, хорошим, добротным текстом, по которому видна рука достойного писателя, но очень скучным. И действительно, то ли мне попало в такую волну, но большая часть романа - это хождения по джунглям, то вверх, то вниз, то вон до того дерева, то вокруг деревушки, то герои потеют, то герои расстилают свои циновки. Экспедиция-то была антропологическая, так что можно было предположить, что и скитания по джунглям будут носить научный характер, но ничего особо научного не было - так, для немыслимо широкого круга читателей. И я расстраивалась.

А потом вдруг началась педофилия. Роман засиял новыми красками, стало значительно веселее и живее, и я влюбилась в книгу, как ух в прорубь.

Я совсем не согласна с теми, кто утверждает, будто главный герой - исключительный мерзавец. Ничего такого ужасного я в нем не нашла. Да, Янагихара не сделала из него совершенного человека, озвучив на страницах романа его мысли, сомнения, метания, что, в принципе, присуще всем людям, даже самым святым, как и всякие нехорошие мыслишки (просто в этом неприятно самим себе признаваться).

Самая интересная часть - это его общение с усыновленными детьми, мудрость, с которой он находил выход из различных ситуаций в воспитании, в которых, к примеру, я бы поприбивала этих трудных подростков переходного возраста. Меня поражало негаснущее любопытство, с которым он разгадывал загадки - почему одного ребенка пугает бутылка с холодным апельсиновым соком, а второго - кофемолка? У многих на одного ребенка не хватает душевных сил и времени, а здесь, простите, больше 40, самых разных, больных, глупых, неблагодарных, не своих. И приемный отец - известный ученый, большую часть времени проводящий на конференциях, в лаборатории, читающий лекции, работающий даже по выходным...

К вопросу о педофилии. Не то чтобы я как-то оправдывала поведение Нортона в этой ситуации, но и судить по обычным американским или общечеловеческим меркам, на мой взгляд, несколько неуместно, поскольку в обычной родной среде, в том племени, где они родились, обряд посвящения 13-тилетних мальчиков именно и состоял в половом акте с достаточно большим количеством взрослых мужчин на глазах у всей деревни и с одобрения родных. Да и сама сексуальная жизнь в селении была очень активна, не взирая на возраст и пол. То, что для нас шок, табу, - там норма.

Хочется все-таки еще раз отметить, как Нортон обеспечивал, заботился о своих детях, давая им все необходимое и даже больше. Его понимание детской психики и поведения впечатляет. И даже как ученый он был подвержен состраданию живым существам - тем же черепахам. Хотя жестокое обращение с животными - отдельная тема, мной не любимая. Безумно жаль всех мышей, обезьян, черепах, собак, ленивцев... Безумно жаль остров. В поле лютики цвели, пока люди не пришли. Бездумное использование ресурсов, обращение всего более менее пригодного на службу человечеству - современный бич, который это человечество и погубит также цинично и неумолимо. Я надеюсь)

Возвращаясь к "Маленькой жизни" хочется отметить некоторые общие темы, поднятые Янагихарой и в этом романе: педофилия, гомосексуализм, детское насилие, проблемы приемных семей, отношения между приемным отцом и усыновленным. И это только так, навскидку.

А каков финал! Какая прелесть! Мечта.
Предполагаю, что поселились они именно в том племени, где женщины рожали много детей и быстро заканчивали свой век. Описание флоры - потрясающе.

А я что-то никак не решусь на нее)))

Зря)
В ней, кстати, есть отличие от Маленькой жизни - она эмоционально не выматывает и не опустошает.

Да что-то меня эта экспедиция и племена смущают, я не любитель)

Понимаю) но язык прелесть как хорош, вкусен и тд)) Читается быстро, это я отвлекалась просто на кучу-гору различных дел.
Очень интересна часть с воспитанием детей, совместной жизнью.

Ну вот я пока и приглядываюсь к ней, совсем не отметаю)))

В ней чувствуются та Янагихара) да что чувствуется- она там есть!))

Завлекаешь?))

Устанавливаю манок)))

Читала и "Маленькую жизнь", и этот роман. Отношение сложное, но влюбиться не получилось. И если "Жизнь" в начале хоть волновала как-то, цепляли судьбы героев, то здесь, несмотря на действительно интересные пейзажи и бытовые зарисовки, мне все показалось каким-то вымученным и пресным, наукоподобным, что ли.

"Маленькая жизнь" волновала только в начале? )

Ну, не совсем так. Примерно 2/3 книги читала на одном дыхании, а потом - как поперек горла встало. Обычно, если книга затягивает, я хожу с ней по квартире и, где сяду, там и читаю))) А нет - придумываю всякие дела, чтоб отложить чтение на потом. Вот и здесь - домучивала, без всякого удовольствия.

Представила) Очень яркий образ, как ходите с книгой по квартире)