dolennarven

7 апреля 2011 г. 11:35

Кен Кизи для меня был, как и для многих, в первую очередь, автором "Пролетая над гнездом кукушки", странной и необычной книги. Когда trickster_inside порекомендовала "Песню моряка", согласилась, не раздумывая. Многих авторов судят по 1-2 книгам, а это не совсем верно.
Кизи мастерски передает атмосферу своих романов. Здесь она довольно тяжелая. Заброшенный городок где-то на Аляске, помойки, дикие свиньи и медведи, вечно пьяные рыбаки и их женщины. Немного напоминает наши заброшенные деревеньки, только с собственным специфическим колоритом.
Когда в городок приезжают киношники, чтобы снять супер-мега-блокбастер по мотивам эскимосских сказок, поначалу все идет великолепно. Городок словно преображается, начинает жить совсем иной жизнью. Но такая жизнь не свойственна ему, а потому в конечном итоге все возвращается на круги своя.
А еще у Кизи безумно колоритные герои. Это было и в "Пролетая над гнездом кукушки", и в "Песне моряка". За ними приятно наблюдать на протяжении всей книги.
В общем, после "Песни моряка" я благополучно записала Кена Кизи в группу великих мастеров слова! Спасибо за рекомендацию!