7 июня 2018 г. 15:23

5 Тому, кого це стосується

Книга, написана Куртом в літаку, в якому він прямував на похорони своєї рідної сестри. Абсурдна історія про геніальність та ідіотизм, красу та її відсутність, кохання та самотність. За що люблю Воннегута - так це за його неперевершену іронію та поєднання реалізму з інтелектуальним бедламом. Так і в цій історії китайці зменшили себе у розмірах, щоб споживати менше ресурсів, і полетіли на Марс (ха-ха, Ілон Маск програв!), сила тяжіння на Землі постійно змінюється, а новообраний президент США створює програму по боротьбі із самотністю, яка повинна кожній людині надати нову, десятитисячну родину. Через деякий час людство майже вимирає від Зеленої Смерті, а екс-президент перетворюється у Короля Підсвічників. Стосунки між головним героєм та його сестрою-близнючкою додають простору для роздумів над банальними людськими цінностями.

Скоріш за все у кожного ця книга викличе різні емоції та кожен знайде у ній щось своє. А дехто не знайде нічого.

Хей-хо!

"– Элиза, – сказал я, – я прочел тебе такое множество книг, в которых говорилось, что любовь важнее всего на свете. Может, я должен теперь сказать тебе, что я тебя люблю?
– Валяй, – сказала она.
– Я люблю тебя, Элиза, – сказал я.
Она задумалась.
– Нет, – сказала она наконец. – Мне не нравится.
– Почему? – спросил я.
– Такое чувство, словно ты приставил пистолет к моей голове, – сказала она. – Это просто способ заставить другого человека сказать то, что ему, может быть, вовсе не хочется. Ну, что мне еще остается сказать – что может вообще сказать человек, кроме слов: «И я тебя тоже люблю»?"

"Любовь всегда приходит сама. По-моему, глупо скитаться в поисках любви, и, скажу вам, она часто бывает хуже всякой отравы.
Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которым положено любить друг друга, могли бы сказать друг другу в разгар ссоры: «Пожалуйста, люби меня поменьше, только относись ко мне по-человечески»."

"И вся информация, которую мы получали на планете, сводилась к тому, что быть идиотом просто здорово. Поэтому мы холили и лелеяли свой идиотизм"

"Может быть, некоторые люди и впрямь рождаются несчастными. Я от души надеюсь, что это не так.
Что касается меня и моей сестры: у нас была врожденная способость и твердая решимость быть абсолютно счастливыми до самой смерти.
Похоже, что и это было какое-то уродство"

"Ну, мама, конечно, из-за того, что она была, как все живые существа, целой симфонией химических реакций, закричала от страха. Химические вещества требовали, чтобы она испустила крик в ответа на «бабах»"

"Но сначала я хочу вас научить основному правилу жизни, и вы еще будете мне благодарны за это: "Сел в лодку - греби сам!"

"Те, кто пренебрег уроками истории, обречены на то, чтобы ее повторять.
История - это всего лишь цепь удивительных неожиданностей, - сказал я.

- Все, что она может, это научить нас ничему не удивляться".

"Прошлое - это пролог"

"А в чем, по-твоему, мораль этой истории? - спросил я Веру.
Она положила мозолистую руку мне на колено.
- Уилбур! Смотри не вздумай жениться, -сказала она."