NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

7 июня 2018 г. 14:04

1.5

Можете не учитывать моё мнение по этой книге, так как, пользуясь классификацией Мухина, я обыватель (а то и жид), умничающая глупость и быдло.

Если довериться аннотации, то книга должна быть о проекте ответственности власти перед её избирателями (и будущими поколениями). У автора есть идея законопроекта, методика её правового принятия (не быстрая, так как до сих пор не реализована) и желание обозвать кого-то идиотами (баранами, козлами, быдлом и прочее, прочее). Для того, чтобы в достаточной мере понять мнение Мухина, достаточно прочесть первые разделы (до "Как выглядит Кнут и Пряник для власти" включительно, орфография сохранена). В печатном варианте это первые 54 страницы.
Оставшиеся 270 страниц Мухин будет публиковать чужие мнения и обсирать их в самой неконструктивной форме. Разбором я это назвать постесняюсь. Аргументация такого подхода - правда должна пробуждать и быть хлесткой и резкой. Вот один, на мой взгляд показательный, абзац:

Тут бы и бросить читать Романа дальше, но, повторяю, давно уже не было никакой критики, так что за неимением умного критика приходится разговаривать с Романом, тем более что сегодня таким, как он, доступно информационное пространство.

К концу книги я уже могла предсказать на какие места законопроекта и примерно с какими оскорблениями Юрий Игнатьевич сошлется в своих ответах.

В результате от знакомства с разумной идеей возникает ощущение, что ты встал в какую-то грязь. Обращу внимание, что идея разумная, некоторые высказанные в процессе (и обруганные автором) замечания также разумны. Умничающая глупость в лице меня, например, не понимает, почему аргумент "Сейчас осудили, а через 40 лет признали героем" должна попавшего под (следовательно из вышесказанного) несправедливое решение утешить. Хотя тут бы Юрий Игнатьевич, с постоянными отсылками к уровню моего интеллекта, заметил, что во власть надо идти не ради и даже вопреки всем решениям народного суда и готовым пострадать, если такой окажется воля народа. Но, как понимаете, для моего уровня это ситуацию сильно не меняет (да, во власть надо идти не за этим, но это не оправдание судебной ошибки, а уход в другу плоскость). Интересующимся вопросом советую прочесть первые разделы (до 54 страницы включительно). Если очень хочется ознакомиться с нападками Мухина в наиболее конструктивном виде (среди представленных в "Кнуте народа"), то заглянуть в "Образованцы". Благо там упоминается книга, из-за которой я и взялась за этот труд - "Почему Россия не Америка", может и кого-то ещё подтолкнет к знакомству с ней. А читать остальное брызганье ядом Юрия Игнатьевича на всех и каждого не советую - напрасная трата времени.