Aplegeyt

7 июня 2018 г. 09:12

После Служанки фараонов я была буквально очарована творчеством Элизабет Херинг. И какого же было моё удивление, когда выяснилось, что из множества её книг на русский язык перевели всего две! А как же сказки Румынии и Кореи? "Сага о Южном море"? "Легенды Дуная и Рейна", "Затонувший мир" и другие?

Ваятель фараона - попытка в художественной форме соединить разрозненные факты о Джехутимесу или Тутмосе Младшем. Вряд ли найдётся много людей, которым знакомо это имя, но одна из его скульптур получила мировую известность и некотором роде стала символом Египта - Нефертити. Именно такой её теперь ткут на гобеленах и изображают на картинах, шкатулках, украшениях, открытках и другой сувенирной продукции. Именно такой она прошла к нам через века.
картинка Aplegeyt
Книга повествует о непростом для Египта периоде, когда Эхнатон решил поколебать устои религии и изобразительного мастерства, а они долгое время были тесно взаимосвязаны. Он решил дать стране единого бога и таким образом объединить провинции, ну и заодно подорвать власть жрецов. В искусстве это была попытка перейти от канонов к реализму. Если раньше людей изображали согласно их положению в обществе, то теперь так, как они выглядели в реальности со всеми их недостатками.

Жизнь Тутмоса Младшего оказалась нелёгкой, постоянная работа в каменоломнях, раскол в стране, ранняя смерть любимой супруги. Потом возвращение к канонам, которые на корню давили практически любое творческое начало, ведь после смерти Эхнатона все скульптуры и другие "следы" его правления нещадно уничтожались. И, наконец, долгое многовековое забвение, пока во время раскопок не нашли его чудесные произведения.