7 июня 2018 г. 08:17

4 Маленький рассказ за большие деньги

Тот случай, когда у меня нет совершенно никаких претензий ни к автору, ни к иллюстратору, зато масса претензий к издательству.
Если театр начинается с вешалки, то книга - с аннотации. И аннотация к этой книге написана плохо. На уровне реферата по природоведению ученика четвертого класса. Представьте: берем, значит, книжку, которая не учебник, и перекатываем из него текст в реферат с небольшими сокращениями. Так вот тут то же самое, только перекатывали из учебника, даже рерайт не сделали, нет. Для меня это - первый звоночек, но он не про книгу, а про издателя.
Обложка твёрдая, с частичной лакировкой. Бумага белая, плотная, формат - с тетрадку: и по толщине, и по габаритам. Качество печати хорошее, тут не придраться.
Иллюстрации Саши Ивойловой - оригинальные, и потому на любителя. Мне лично понравились, я люблю оригинальный авторский стиль. Но это не Сутеев и не Чижиков, так что классикой и не пахнет: исключительно дело вкуса. Иллюстраций в книге много, на каждом развороте - несколько, так что это важный момент при выборе книги, я считаю.

Собственно, добрались до главного. Содержание.
Начну с того, что пройти мимо этой книги я просто не могла: главная героиня - девочка Женя. У нас с некоторых пор тоже есть девочка Женя :) а книги про девочек даже сейчас - в дефиците.
Девочка Женя - особенный ребёнок. Она не такая, как все. Разумеется, это не настолько прямолинейно и в лоб, а по-сказочному: она просто очень высокого роста. В свои семь лет - выше баскетболиста! Она умная, добрая, развитая девочка, но её нетаковость очевидна всем окружающим.

И вот такая девочка переезжает со своей семьёй в Большой Город. Кстати, семья заслуживает отдельного упоминания: мама здесь любит забивать гвозди, а папа жарит картошку. Никаких гендерных стереотипов, что всё ещё редкость в литературе.
Переезжает она, значит, в новый город, а там всё новое: улицы, дома, двор... дети. И выходит она во двор к этим самым детям, а там её ждёт - травля. Самая банальная детская травля того, кто не такой, как все. И это, согласитесь, тоже весьма редкая тема в детской литературе, даже современной.
Девочке из рассказа на самом деле повезло. Ей представился случай помочь зачинщику травли благодаря своей особенности, вследствие чего они познакомились и даже немножко подружились. Конечно, это нерабочая схема в общем случае, но замечательно то, что ситуация развернута с обеих сторон: и со стороны девочки, которую травят, и со стороны организатора травли, которого, как выясняется, тоже травили - и он отыгрывается на ней. Всё это написано легко, как бы намётками, пунктиром - но сама по себе ситуация даёт большое поле для разговоров с ребёнком.

В целом книга очень простая и лаконичная. Язык понятный и доступный, читается легко. Автор не прописывает все подробности, она набрасывает как бы штрихами, крупными мазками - но при этом картина получается объемной и выпуклой.

И это несомненное достоинство подводит нас к огромному недостатку.

Рассказ, несмотря на его ёмкость, очень коротенький. Если вы прочитали аннотацию - просто умножьте этот объем текста на два, и получите собственно текст произведения. Это выглядит и воспринимается не как самостоятельная книга, а как первая глава, начало, зачин истории. Что же делает издательство КомпасГид? Оно издаёт все главы этой книги разными книжками. Экономическая выгода очевидна: итоговая книга листов эдак максимум в 120 стоила бы рублей 500, ну 600 - максимум. А так за каждую главу многоуважаемое издательство хочет ну например 442 рубля (полная цена в Лабиринте). Со скидкой по какой-нибудь супер-акции пусть будет рублей 260. За 12 книг - больше трех тысяч. Больше трех тысяч рублей за фактически одну книгу из 12 глав! Так обнаглеть - это уметь надо, я считаю. И это - то, что меня глубоко расстраивает.
Для себя я решила, что историю про девочку Женю я всё же соберу. Но впредь постараюсь избегать покупки изданий от КомпасГид. И рекомендовать не стану.

Маленький рассказ за большие деньги в ЖЖ