Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

7 июня 2018 г. 07:06

Ну не знаю. Книга оказалась настолько небольшой, что я даже понять не успела, а что же я прочитала. Романом бы не назвала это произведение. Словно сборник каких-то заметок о личностных качествах героини. Это действительно исповедь скряги, хотя как мне кажется у слова «скряга» более грубый оттенок. Главная героиня (безымянная) вперемешку рассказывает о ситуациях из своей жизни, где мелочность (вот это более подходящее слово) победила ее разум. Начинается все еще с детства, когда тяга к вещам заставляет ее воровать, лишь бы не потратить деньги (клептомания вкупе с жадностью?). Со временем воровство прекращается, но считать деньги она будет всегда. Я не назову ее скрягой или скупердяем, поскольку она может тратить крупные суммы на ненужные вещи, которые якобы могут потом пригодиться. Этакий синдром экономии несуществующих денег. Думаю все с этим порой сталкиваются. Приходишь в магазин, видишь огромную скидку на вещь, которая тебе не нужна, но ведь такая экономия! И покупаешь. Запираешь в шкаф и забываешь о ней. По сути лишние траты, незапланированные. А в голове мысль: «Я сэкономила».

Одним из плюсов героини считаю ее умение находить бесплатные или дешевые развлечения. Необязательно идти в ресторан или клуб, когда можно прогуляться по городу или поплавать в море. Порой мы забываем о такой возможности. Кажется, что без денег мы уже ни на что не способны. Одно из отрицательных качеств: героиня падка на деньги. Не важно во что ей это обойдется, если ей сделают дорогой подарок или сводят в фешенебельный ресторан. Переспит с каким-нибудь обрюзгшим старикашкой, чтобы не платить за гостиницу; сядет в машину к двум сомнительным бугаям, чтобы сэкономить на такси. Ее нежелание расстаться с деньгами уже ставит ее в опасное положение. Когда-то это обязательно закончится грустными событиями.

Но ей не чужда практичность. Она понимает, что недвижимость – это всегда плюс. Это актив, который всегда в твоих руках. Его можно сдать (и получить деньги), можно в нем жить (и не тратить деньги на гостиницу), можно продать (и купить квартиру побольше, затем возвращаемся к началу предложения). В этом я с ней согласна. Всегда лучше затянуть пояса и купить квартиру, чем потратить деньги на пыль.

Если читающего заденет эта книга, а это может случиться не с каждым, поскольку все же не высший уровень (по моему субъективному мнению), то он может многому научиться. Заметить что-то похожее в себе, попытаться отсеять максимализм, но в то же время привить себе положительные стороны скряжничества. Научиться экономить, не переходя тонкой грани скупердяйства. Научиться рисковать, вкладывая деньги в бизнес или недвижимость. Научиться иногда отбрасывать все мысли и просто потратить кучу денег на ненужные вещи. Взять героиню себе в пример: где-то следуя за ее опытом, а где-то посмотреть на нее и сделать наоборот.

Я пока учился в институте, постоянно ходил по клубам и вполне себе бесплатно - просто надо знать, где и когда.

Что только подтверждает сказанное. Главное уметь находить возможности, не так ли?

Главное - иметь настоятельное желание находить возможности. )