7 июня 2018 г. 04:58

"О, любимый мною фантаст красиво написал про вампиров!" - подумала я и радостно начала читать. Это было два года назад. Воспоминания о пережитом живы до сих пор.

Сюжет: на двух очень пафосных и красивых вампиров Дэна (О, ДЭН) и Сабрину (О, САБРИНА) нападает охотница Ева. Нападение проходит не очень успешно, и теперь Ева находится в плену у вышеупомянутых персонажей. Естественно, за этим следует череда нападений со стороны собратьев Евы, а ещё всяческие внутрикастовые тёрки между вампирами, заговоры, скандалы, интриги, расследования... в общем, вот это вот всё.

С первых страниц Дэн (О, ДЭН) и Сабрина (О, САБРИНА) позиционируются как злые злюки. Дэн (который, к слову, не просто вампир, а энергетический вампир, который "питается серебряными чувствами девушек") так вообще говорит - ах, я такой отрицательный персонаж! Но когда в лапы этим злодеям попадает охотница Ева, что делают они? О, они её ЗАЩИЩАЮТ. Никакой аргументации. Ноль. Её нет. Она отсутствует.

А какая неуёмная африканская страсть между Сабриной (О, САБРИНА) и Дэном (О, ДЭН)! Постельные сцены в сальных подробностях - чуть ли не на каждой странице. А Дэн (О, ДЭН) так вообще, кажется, не в курсе, что некоторые свои части тела иногда нужно держать в штанах, что он и демонстрирует по ходу повествования несметное количество раз, вызывая раздражение и неприязнь. Кстати, герои - астраханцы, что не сразу понятно, потому что зовут их ДЭН И САБРИНА.

А ещё в романе есть самое настоящее приведение, которое, в лучших традициях Белянина, ругается нехорошими словами и должно вызывать смех. Не вызывает.

Качественным фэнтези тут и не пахнет. Если автор подразумевал сатиру над современными произведениями о вампирах, ему это не удалось, как мне кажется. Читается это не как сатира, а как именно второсортное чтиво с тоннами пафоса, секса, но без объяснения поступков героев и без хоть какой-то последовательности в их действиях. Книга была отнесена в букинист на вытянутых руках на следующий же день.