AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

7 июня 2018 г. 02:53

Вот бывают книги, что у тебя какие-то негативные предубеждения к ним. Тебе подсознательно она не нравится, хотя ты её даже не раскрывал. Вот такие чувства у меня были и к «Джекаби» (Jackaby) американского писателя Уильяма Риттера. И скорее всего это из-за кричащей надписи на обложке, которая, кстати, не совсем отвечает действительности.

Но, на самом деле, мне понравилось. Это смесь безумного «Шерлока», которого поместили в мир Джонатана Страуда и его серию «Локвуд и ко» (в самом начале ещё на ум приходил фильм «Фантастические твари», но только в самом начале), но намного проще.

Сюжет книги затягивает, но только благодаря необычным персонажам (так как сама история не такая уж и увлекательная) и юмору.

Небольшой минус книги (как по мне), что она получилась уж очень детской, из-за этого:
- было легко узнать главного злодея, хотя я точно не мисс Марпл!
- не хватило атмосферы того времени (в отличии от того же «Локвуда»)
- отсутствовало (или было в маленьком количестве) нагнетание, хотелось, чтобы книга вызывала больше эмоций и сопереживания.

Ещё я не поняла упоминания «Гарри Поттера» на обложке — ничего похожего или напоминающего мир Джоан Роулинг, разве что упоминания троля, но вряд ли это заслуживает упоминание на обложке;))

Итог: неплохое детективное фэнтези, которое быстро читается, хорошо подойдет для легкого чтения после трудного дня. Еще лучше подойдет, если вам 13 лет или любителям подростковой литературы (я же не эйджист какой-то!;) В общем, желание читать продолжение у меня присутствует!

Прочитана в рамках игры "Открытая книга" по совету ScoobyDoo . Спасибо!

Книжный блог КнигомАнки

Вот аналогичные мысли были)))

видимо, упоминание Гарри Поттера увеличивает продажи, хотя я чувствовала себя обманутой!
Хотя с их логикой можно к любой книге применить "Гарри Поттера", например:

"Преступление и наказание" заставит задуматься поклонников "Гарри Поттера"
"Сто лет одиночества" удивит поклонников "Гарри Поттера"

и тому подобное))

Ахахах :D:D
Короче, каждый крутится, как может, чтобы вызвать интерес аудитории)))

Паралели с сериальным Шерлоком очень даже присутствовали. Джекаби сам разве что менее асоциален вышел, что ли. По крайней мере по отношению к существам, которые изготавливают ему шапочку и им подобным он более внимательный))
И не знаю почему, но вторая книга мне намного легче пошла.