strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 июня 2018 г. 19:16

4.5 Он правил чуть менее четверти века и умер в возрасте сорока восьми неполных лет

А ведь я подсел на Анри Труайя. Ну, т.е. вот это был уже третий его исторический (историко-биографический) роман о династии Императоров России, и уже заряжен в плеер роман о преемнике Александра — Николае I. Удивительное дело, вроде как подряд читать довольно увесистые тома исторических романов, написанных одним и тем же автором и примерно в одном и том же стиле, дОлжно бы уже наскучить и потребовалась бы временнАя пауза, перебивка на другую литературу. Ан нет, ничего подобного. Возможно, всё дело всё-таки в таланте Анри Труайя, но думается, что и собственное пристрастие к исторической тематике вообще и к истории государства российского свою лепту внесло.

По-прежнему мы имеем перед собой скрупулёзное следование важным и значимым событиям в их хронологии и в причинно-следственной взаимосвязи; по-прежнему изложение биографии очередного исторического персонажа начинается с его детства и, соответственно, частично пересекается с теми же событиями, изложенными в книге предыдущей — однако это всё-же не прямой повтор, а наново написанный авторский текст. И как и в предыдущих прочитанных романах, Анри Труайя довольно много времени и места уделяет не только внешней событийной стороне, но и пытается если не погрузить, то хотя бы позволить заглянуть внутрь личности своего визави — либо это переписка с другими респондентами, либо воспоминания и другого рода записки разных лиц об Императоре. Такой тщательный подход к изложению биографии Императора Александра I позволяет нам не только побыть свидетелями ужасающих и порой критических для самого существования государства Российского (нашествие Наполеона), но и попытаться влезть в его шкуру и попробовать просто понять этого человека — не Государя, а именно человека, находящегося в высшей должности.

В общем, никого не соблазняю, но сам просто методично иду далее по линии наследования — встретимся уже при Николае I.

Спасибо за отзыв. Личность Николая 1 меня давно интересует. Не знала, что у Труайя есть такая книга. Поищу и скачаю.

если что, постучитесь в личку, скиньте мэйл — я с удовольствием перешлю аудиоверсию )

Спасибо, благодаря Вам и я подсела на Труайя ) Грозные царицы, Екатерина Великая, Павел 1, Александр 1 , следующий на очереди Николай 1. Не нашла у Труайя об Александре 2 , скачала Радзинского , чтобы не прерывать последовательность.

О как, это уже совсем другой, деловой подход — идти вдоль династии :-)