lapl4rt

Эксперт по жизни

6 июня 2018 г. 15:05

Это второе небольшое произведение Ф.Рота, с которым мне довелось познакомиться - и снова отлично. Не каждому писателю удается в малом объеме реализовать большие задачи. Ф.Роту удается вполне.

Марк Месснер - сын кошерного мясника, выросший в Нью-Арке, провинциальном городе США. Все было хорошо до того момента, когда его отец внезапно не понял, что сын повзрослел, учится в старшей школе и вот-вот познает все радости и беды взрослой жизни. марк каждый день подвергается опасности, и каждая случайность может привести к его гибели, поэтому свой долг он видел в том, чтобы максимально защитить сына от внешнего мира. На этой почве отец постепенно сошел с ума, изводя и свою жену, и единственного сына.

В конце концов Марк сбежал учиться в колледж в соседний штат. Парень-максималист, зацикленный на учебе и стремлении быть первым среди однокурсников, невинный идеалист - он не сумел повзрослеть. Отец научил его, что внешний мир - это только цепь роковых ситуаций, ведущих к гибели, и никто не встретился Марку, кто помог бы ему принять мир таким, какой он есть.
Марк был сам по себе, заучивал Б.Рассела, возводя его в кумиры, гордился тем, что убежденный атеист, возмущался всем, что не согласовалось с его представлениями. Возмущался много и громко. Возмущаются все молодые люди в определенный период взросления, но не у всех возмущенный язык не подсоединен к мозгу. У Марка эта связь часто обрывалась, отчего он привлек ненужное и действительно оказавшееся роковым внимание декана колледжа.
Марк погиб - глупо, бездарно, бессмысленно в глупой, бездарной и бессмысленной Корейской войне. Погиб, потому что был убежден, что быть взрослым - опасно, и почти каждый свой шаг считал ведущим его в вечность. Можно добавить мистики и сказать, что мысли материальны: как подумал, так и свершилось.