6 июня 2018 г. 13:06

4 Своя рубашка ближе к телу

Как же я надеялась, что это последняя книга серии! Не потому что "мышки плакали, кололись, но продолжали грызть". Наоборот как раз, "По ту сторону реки" - весьма приятное славянское фэнтези, но на девичью память рассчитывать нельзя.

Первая книга долго раскачивалась и увлекла только в самом конце; как истинная Шахерезада, сделала финт ушами и побрела на эшафот. Честно говоря, могла и дойти. Только случай подбросил через год три следующих книги. И снова годовой перерыв. С одной стороны, это хорошая лакмусовая бумажка - помню ли я хоть что-то из прочитанного? Смутно... Поэтому с другой стороны, всё чаще обещаешь себе не притрагиваться к сериальным книгам. Вот прочитаю шестую в 2019 - и всё!

Интересно же ;) И в меру оригинально. Да, магических школ и академий развелось до дури. Но это же социальный институт, куда без него? "Мы все учились понемногу", и колдуны пусть тоже страдают. Пусть они будут такими же, как мы. Это приятно. Такие же юные и любопытные, ревнивые и наивные, умные и совершающие ошибки, пишущие лекции и сдающие экзамены. Обычная жизнь обычных ведьм и чародеев.

Вдвойне приятно, если у них привычные имена, знакомые обряды и божества. Если их быт - это твои сказки, их беды - твои детские страхи, их удачи - твои взлелеянные мечты и сны. Мы дети одного фольклора, и понимаем друг друга интуитивно. К большинству открытий читатель приходит одновременно с персонажами, потому что знает, где достать перо Жар-птицы и не путает семерых богатырей с гномами.

"Темные птицы", наверное, самая насыщенная событиями часть серии. Помимо загадок из предыдущих книг, авторы массу всего нового навертели, Шахерезада знает своё дело, теперь точно читатель не слезет ;) Лично меня больше всего интересует линия Мити с Василисой. Не сочтите за спойлер, намёки на то, что им суждено быть вместе, начались еще со второй части, так что занимает только вопрос, как авторы это устроят)

Мне нравится, что "По ту сторону реки" не чистое фэнтези-действие. И в числе прочих вопросов поднимается тема не только подростковой любви, но и подросткового секса и беременности. Ненавязчиво вплетается в сюжет. Кому надо, тот ухватится и какие-то подсказки для себя найдет.

С нетерпением жду последней части!
___
К минусам могу отнести (кроме шести томов) - оформление обложки. Крупные портреты отпугивают. Девушки красивые! И видимо, они изображают четырех главных героинь, но читатель может ведь и иначе их представить. А учитывая проблемы с памятью, они какой-то дополнительный сумбур вносят в восприятие текста. На пятой обложке, кстати, вообще не знаю, кого проиллюстрировали. Мальчик это или девочка, начнем с главного. Судя по веснушкам, Сева... Судя по общему впечатлению, Сева - девочка.

___

Кот в мешке