6 июня 2018 г. 12:16

Очень красивая и невероятно грустная книга. Красота её заключается главным образом в поэзии языка — выразительного, певучего, какого-то даже нездешнего. Но история, рассказанная на этих страницах, является, на мой взгляд, историей геноцида. Чаще всего в мифологических сюжетах (в частности, в контексте художественной литературы) титаны предстают как жестокая, дикая, ужасающая сила, которой противостоят блистательные боги-олимпийцы. Яков Голосовкер преподносит нам иную правду — правду титанов.

«Бесхитростность погубила титанов. Они поплатились за свою простоту чувств, прямолинейную честность и гордость, за веру в прямую силу. Они пренебрегали лукавством ума — лукавство претило их гордости. Они пренебрегали силой мысли, овладевшей оружием. Коварство было непонятно их правде. Здесь в мифе эллинов дано первое столкновение меж сердцем и умом, меж знанием и наивностью».

По сути это повествование о полномасштабном, последовательном и безжалостном уничтожении племени титанов Кронидами и их детьми — полубогами-героями. Здесь вы не найдёте справедливых, милосердных, отзывчивых небожителей древнегреческого пантеона — забудьте о таких богах на время прочтения данной книги. Некоторые главы (особенно те, что посвящены Медузе и Хирону) читать физически больно. Вместе с тем описанный Голосовкером мир притягателен, его величественные и непостижимые образы захватывают дух. Но вся эта красота и мудрость оставляют стойкое послевкусие горечи, сожаления и смутное ощущение потери.
И всё же — ура, очередной драгоценный камешек в моей книжной коллекции. «Сказания о титанах» одновременно и читаешь, и поёшь, словно выражая своё почтение и сочувствие.