6 июня 2018 г. 11:27

5 Все говорят, что здоровье дороже всего, но никто этого не соблюдает.

Спасибо, Фёдор Григорьевич! Давно хотел почитать что-нибудь из Ваших трудов.
Впервые, фамилию Углова я услышал из проекта "Общее дело". Помните, по центральным телеканалам в середине "нулевых" была серия документальных фильмов, посвященных вреду алкоголизма, наркомании и других вредных привычек? Так вот некоторые из специалистов ссылались именно на Углова.
Книга написана с любовью. Любовь к людям и своему делу. Это очень чувствуется и не оставляет равнодушным. В процессе чтения, порой возникали жуткие ощущения. Особенно, когда описывались последствия нарушений функций органов, приводящих к довольно пугающим последствиям. И это радует. Значит, "задевает" что-то важное и актуальное. Из-за этих ощущений, приходилось делать перерывы, чтобы немного обдумать прочитанное и прийти в себя.
Уже вторая книга, прочитанная за этот год (связанная с медициной), где автор говорит, что большинство заболеваний (в том числе хронических или смертельных) возникает "благодаря" человеческой глупости или невнимательному отношению к своему здоровью. Учитывая, что Фёдор Григорьевич прожил 103 года (а в 100 продолжал делать операции на сердце), то его мнению доверяешь. Кстати, тем, кто не знаком - рекомендую почитать его биографию.
До 20-25 лет нам кажется, что мы берем своё тело напрокат, т.к. до этого момента первые признаки "износа" не так существенно наблюдаются. Если продолжить в дальнейшем относиться также наплевательски к своему организму, то понимаешь, почему люди у нас умирают в районе 40-50 лет от инфарктов, инсультов, рака и пр. Дело тут вовсе не в экологии и бешеном ритме жизни (хотя они, безусловно, влияют на здоровье), но если не начать с себя - в финале никакие врачи не помогут. Даже при наличии денег и возможности лечиться в лучших клиниках.
Про вредные привычки в книге написано мало (этому посвящен отдельный труд Ф.Г. Углова), в основном внимание уделяется другим факторам, совокупность и выполнение которых и равняется формуле здоровья.
В одной из последних глав Углов даёт прекрасный ответ тем, кто ставит в пример "дедушку, который курил/пил с детства и прожил до 90 лет" - что данное исключение лишь подтверждает правило, и статистика говорит о том, что все таки большинству людей, которые вели подобный образ жизни, уже, к сожалению, нечего сказать на этот счет.
Здоровым и вправду быть довольно легко - название книги не обманывает. Только соблюдение, казалось бы, простых правил этой книги, оказывается не всем под силу.