Aliksana

6 апреля 2011 г. 22:09

По сравнению с «Плюс на минус», эта книга намного лучше. Но по сравнению с творениями Громыко, которые мы от нее обычно получаем, книга снова не так уж и хороша. Такое чувство, что соавтор тянет ее назад, не в обиду Уланову будь сказано. Хотя, может просто очень непривычно от Громыко получить космооперу вместо фентези.
Зато в этот раз авторы не стали экспериментировать с методом «я начал, ты продолжил», поэтому все вполне себе на уровне. Хотя самое смешное во всей книге – это авторские сноски.
Радует еще, что есть сюжетная линия. А то мне поначалу показалось, что все развивается по методу Белянина, что заставило содрогнуться.
Вы можете посмеяться, но как не привлекательно смотрелся японец на обложке, а запала я все равно на рыжего. Теодор и Дэн – самые прекрасные персонажи всей книги, если не считать Петровича и Михалыча. Роджер тоже по своему хорош, но вот не впечатлил особо. Кстати, зуб даю, что его Уланов придумал. Особенно если учесть проскользнувшее определение «кавайный» и уже известную причастность Дмитрия к миру японской культуры. Но Тед лучше. Самая прекрасная «картина» за всю книгу – это верзила Теодор, поливающий из детской пластиковой леечки куст марихуаны в бидоне с радиоактивной наклейкой. Ну только вдумайтесь – Тед и леечка… и марихуана. Вот где спрятался кавай.
Вообще, всякие ржачные и просто смешные моменты можно перечислять долго, но вот выделить какого-то персонажа или восхититься сюжетной линией, чтобы закричать - «я требую продолжения банкета!» - не получается. Имхо, Громыко лучше пишет одна.
Так что, в принципе, интересно, смешно, но не цепляет. Требую Белорию!